Экскурс по городу. Улицы Самары

Улица XXII Партсъезда


Улица XXII Партсъезда (возможное написание — Улица 22 Партсъезда) — улица городского округа Самары, проходящая в Советском и Промышленном районах города. Одна из основных улиц района Безымянка.


Улица пересекает город с юго-востока на северо-запад, начинаясь от ул. Набережная реки Самары и переходя в конце в 5 просеку, ведущую к Волге.

На двух участках улица не приспособлена для сквозного движения автотранспорта:

— между улицами Нагорной и Карла Маркса представляет собой узкий проезд среди малоэтажных зданий индивидуальной жилой застройки;

— между Московским шоссе и улицей Ново-Садовая представляет собой сплошную гаражную застройку.


Улица названа в честь XXII съезда КПСС, до 1962 года носила название «14 проезд».  В 1962 году его переименовали в честь прошедшего в октябре 1961 года XXII съезда КПСС. Съезд стал знаковым благодаря принятию на нём Устава КПСС с Моральным кодексом строителя коммунизма и Программы КПСС, которая утверждала, что к 1980 году советский народ будет жить при коммунизме. Съезд также усилил меры по борьбе с культом личности Сталина, после чего по стране прокатилась волна переименований.


Улица Авроры


Улица Авроры — улица Самары, расположенная в Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах города. На юге переходит в Южное шоссе (после пересечения Южного моста), затем — в трассу M32.


Бывший Пятый проезд получил новое имя 29 марта 1962 года в честь крейсера «Аврора».


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.