Шувалов: власти должны найти звено, спекулятивно поднимающее цены на продовольствие

В первую очередь необходимо задействовать механизмы ФАС и работать с региональными комиссиями, подчеркнул первый вице-премьер.

Правительство должно найти звено, спекулятивно поднимающее цены на продовольствие. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая в Госдуме, сообщает ТАСС.

 

«Для нас это реальная забота (рост цены на продовольствие и лекарство. — ТАСС), — признал Шувалов. — В первую очередь необходимо задействовать механизмы Федеральной антимонопольной службы и работать с региональными комиссиями, которые в ежедневном режиме должны отслеживать повышение цен на продовольствие, особенно на российское».

 

«Мы должны найти звено (нам его указывают часто как розничную торговлю, но это не совсем так, а в этом участвует в том числе и оптовое звено), спекулятивно взвинчивающее цены», — подчеркнул первый вице-премьер.

 

При этом он заметил, что необходимо быть крайне аккуратными в этом вопросе, чтобы законодательные инициативы по административному ограничению, которые кажутся достаточно легкими по внедрению, не привели к тому, что «можно свалиться в то старое, от которого мы так сильно бежали».

 

В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассчитывает, что за два-три месяца ситуацию с ростом цен удастся стабилизировать.

 

В частности, говоря о росте цен в сегменте розничной торговли, Дворкович отметил, что правительство предлагает парламентариям в ближайшее время обсудить полноценное исполнение существующего закона о торговле и при необходимости внести в него некоторые корректировки, «чтобы обеспечить максимальную прозрачность в розничном звене и не допустить избыточного роста цен».

 

Вице-премьер отметил, что в нынешних условиях многие закладывают в цены повышенные кредитные ставки, ожидая, что эти ставки сохранятся на длительный период, «и весь этот объем закладывают в предлагаемую цену».

 

«Чтобы хотя бы частично нивелировать этот процесс, мы включили в антикризисный план дополнительные расходы на субсидирование ставок. Это большие объемы денег. И это позволит сократить давление на цены», — добавил он.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.