Штрафы, исполнительский сбор и запрет на регистрационные действия

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области, в отношении автолюбителя из г. Самары было возбуждено 14 исполнительных производств о взыскании административных штрафов за нарушение ПДД. В результате их игнорирования, судебные приставы вынесли запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля, а также исполнительский сбор. Всего должнику предстояло заплатить 22 тысячи рублей.

 

За последний год автолюбитель из г. Самары гражданин С. 14 раз нарушил правила дорожного движения. Каждый из этих штрафов был направлен органами Госавтоинспекции для принудительного взыскания. В межрайонном отделе судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Самаре были возбуждены соответствующие исполнительные производства на общую сумму 8 тысяч рублей.

 

В рамках исполнительных производств судебный пристав неоднократно совершал выход по месту регистрации должника, однако застать его не представлялось возможным. Постановления о возбуждении и повестки о вызове на прием оставлялись в почтовом ящике. Когда мужчина явился на прием в отдел судебных приставов, пояснил, что по месту регистрации не проживает, а о возбужденных в отношении него производствах узнал при попытке продать автомобиль. Совершить сделку мужчина не смог, так как в связи с длительным неисполнением требований исполнительных документов, судебные приставы вынесли постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества должника. На приеме гражданину С. были вручены квитанции на оплату штрафов, а также постановления о взыскании исполнительского сбора.

 

Уже через день автомобилист предоставил квитанции об оплате штрафов на общую сумму 8 тысячи рублей, а также об оплате исполнительского сбора в федеральный бюджет на сумму 14 тысяч рублей.

 

Запрет на регистрационные действия в отношении движимого и недвижимого имущества, принадлежащего должнику, применяется судебными приставами — исполнителями как мера принудительного исполнения.

 

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

 

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с должника-организации.

 

Узнать о своих долгах, а при наличии, оплатить их, можно посредством электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области по ссылке: http://r63.fssprus.ru/.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.