Штрафы диггерам предложили поднять в тысячу раз

Депутаты Госдумы предлагают ввести штраф до 300 тысяч руб. за проникновение на подводные или подземные охраняемые объекты, в том числе для диггеров.

 

Соответствующую инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты в понедельник депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Дмитрий Вяткин («Единая Россия») и Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия»). Документ размещен в законодательной базе Госдумы.

 

В настоящее время «несмотря на высокую общественную опасность самовольного проникновения на эти объекты», это деяние наказывается незначительным административным штрафом в размере от 300 до 500 рублей, отмечается в проекте закона.

 

Авторы считают, что «существенный диссонанс между общественной опасностью посягательства и его правовой оценкой минимизирует предупредительный потенциал данной нормы».

 

В целях усиления правовой защиты населения от террористических и иных криминальных угроз в законопроекте предлагается дифференцировать ответственность за нарушение пропускного режима в зависимости от характера охраняемого объекта.

 

Так, за самовольное проникновение на охраняемый объект предлагается взимать штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

 

А за самовольное проникновение в подземные или подводные сооружения охраняемых объектов законопроект предлагает установить штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с одновременной конфискацией орудия совершения правонарушения, включая фото- и видеоаппаратуру.

 

Эта мера, как предполагается, позволит существенно сократить случаи проникновения на рассматриваемые объекты диггеров и других правонарушителей и повысить контртеррористическую защищенность подводных и подземных сооружений, говорится в пояснительной записке у проекту закона.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.