Шойгу предложил Путину ликвидировать Рособоронзаказ, и президент согласился, утверждает пресса

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил президенту России Владимиру Путину упразднить Федеральную службу по оборонному заказу, распределив ее функции между другими ведомствами, сообщает газета «Коммерсант». Источник издания в аппарате главы Минобороны сообщил, что Шойгу направил Путину письмо «О реализации контрольной функции в сфере гособоронзаказа». «Документ за N205/2458 был отправлен в администрацию президента 15 мая», — заявил собеседник газеты.

 

По данным «Коммерсанта», в письме Шойгу докладывает президенту об итогах анализа эффективности работы органов исполнительной власти по контролю за государственным оборонным заказом (ГОЗ). Министр отмечает, что Рособоронзаказ полностью или частично дублирует функции Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы и межведомственной рабочей группа по предотвращению нарушений законности в сфере ГОЗ при Генпрокуратуре РФ.

 

Шойгу предложил с целью сокращения расходов федерального бюджета перераспределить функции Рособоронзаказа между органами госвласти с последующим его упразднением, в том числе территориальных органов. В частности, по мнению министра, надо передать функции по контролю над расходованием средств Счетной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии ГОЗ, ведение реестра недобросовестных поставщиков — ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков, как и право выдачи лицензий предприятиям оборонно-промышленного комплекса — Минпромторгу.

 

Источник издания в администрации президента сообщил, что Путин с содержанием письма Шойгу ознакомился еще 25 мая и сразу же поставил на документе свою резолюцию: «Согласен». По словам собеседника газеты в Белом доме, в правительство пока не поступало каких-либо конкретных указаний по этому вопросу, однако шансы на сохранение Рособоронзаказа в нынешней конфигурации минимальны.

 

Как отмечает газета, Шойгу не впервые обращается с этой темой к руководству страны. По словам другого источника в Белом доме, с подобной инициативой министр обороны выступил в январе 2014 года, направив аналогичное письмо на имя премьера Дмитрия Медведева. Тогда было проведено специальное заседание правительства под руководством премьера с участием вице-премьера Дмитрия Рогозина. Однако решения так и не приняли — премьер посчитал, что вместе с вопросом о ликвидации Рособоронзаказа следует ставить вопрос и о целесообразности существования Федерального агентства по поставкам вооружения, военной и специальной техники (Рособоронпоставка).

 

Источник в правительстве рассказал, что в случае упразднения Рособоронзаказа функции службы будут, скорее всего, частично переданы в аппарат военно-промышленной комиссии при правительстве, а сотрудникам предложат перейти в Федеральное космическое агентство.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.