Шойгу: военное сотрудничество РФ и КНР приобретает особое значение

Это обусловлено тем, что обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Северной Африке и в мире в целом с каждым годом становится все сложнее, считает глава Минобороны РФ


В условиях постоянно усложняющейся международной обстановки военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем приобретает особое значение. Об этом заявил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время встречи с заместителем председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР генерал-полковником Сюй Циляном в государственной резиденции «Дяоюйтай», сообщает ТАСС.

 

«К сожалению, обстановка в этом (Азиатско-Тихоокеанском) регионе, в Северной Африке и в мире в целом с каждым годом становится все сложнее. В этой ситуации военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС) России с Китаем приобретает особый характер и особое значение», — отметил глава российского военного ведомства.

 

Он высоко оценил состояние и перспективы развития ВТС между двумя странами. «Сегодня у нас будет возможность подробно поговорить по вопросам ВТС. Многое из того, о чем мы с вами говорили во время вашего визита в Москву в прошлом году, уже находится в стадии реализации», — сказал Шойгу, обращаясь к китайскому собеседнику.

 

«Уровень наших отношений говорит о том, что неразрешимых проблем у нас нет. Наша работа будет направлена на реализацию проектов нашего ВТС», — отметил министр обороны России.

 

Он поблагодарил Сюй Циляна за радушный прием и хорошую подготовку предстоящего в среду в Пекине 19-го заседания российско-китайской межправительственной комиссии по ВТС.


«Важное стратегическое значение»

 

Замглавы ЦВС Китая в свою очередь заявил, что «стратегическое партнерство между КНР и Российской Федерацией вступило в новый этап развития, что нас очень радует».

 

Он высказал мнение, что развитие этого партнерства «отражает общее желание наших народов и играет важную роль в сохранении регионального и глобального мира». «Китайско-российские отношения имеют важное стратегическое значение», — заключил Сюй Цилян.


Визит Шойгу в КНР

 

Во вторник российский министр обороны провел переговоры со своим китайским коллегой генерал-полковником Чан Ваньцуанем. По итогам встречи Шойгу заявил, что укрепление и расширение связей с Китаем является безусловным приоритетом России.

 

Кроме того, Шойгу сообщил, что Россия и Китай в 2015 году проведут совместные военно-морские учения в Тихом океане и в Средиземном море.

 

В свою очередь, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов по итогам переговоров заявил, что Россия и Китай должны совместно противостоять «цветным революциям», которые грозят обеим странам.

 

«Это только кажется, что эти «цветные революции», эти эксперименты западных политтехнологов, в том числе американских, проходят, реализуются где-то далеко от Китая или Российской Федерации. Все это на самом деле близко к нам, и мы считаем, что Россия и Китай должны работать вместе, чтобы противостоять этому новому вызову безопасности наших государств

Анатолий Антонов замминистра обороны РФ

 

Министр обороны РФ находится с официальным визитом в Китае с 17 по 19 ноября.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.