Шестеро школьников и учитель в Челно-Вершинском районе отравились ртутью

В четверг, 18 октября, в ЦРБ Челно-Вершинского района доставлено 15 учеников и 1 преподаватель средней общеобразовательной школы одного из близлежащих сел. Возраст школьников — от 13 до 16 лет. Все они жаловались на покраснение глаз. Кроме того, у 5-ти из 15-ти обратившихся детей также имелись все признаки отравления.

 

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа из числа сотрудников ГУ МВД России по Самарской области и представителей следственных органов, другие оперативные службы. Было установлено, что жалобы на состояние здоровья появились после урока физкультуры, проходившего 17 октября в спортзале указанной школы, в ходе которого предположительно мячом была повреждена энергосберегающая дуговая ртутная лампа (высокой мощности, используемая в световых опорах).

 

В ходе осмотра с места происшествия были изъяты осколки лампы, взяты пробы воздуха. Также сотрудниками полиции были опрошены пострадавшие и работники школы.

 

Для проведения осмотра обратившихся в медицинское учреждение, из областной клинической больницы им. Калинина были приглашены специалисты. В настоящее время в центральную районную больницу Челно-Вершинского района Самарской области госпитализировано 6 детей и преподаватель школы, остальные школьники отпущены домой — им назначено амбулаторное лечение. Предварительный диагноз — отравление парами ртути.

 

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Самарской области, проверка по факту отравления детей продолжается.

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.