Шестеро детей попали в самарскую больницу с подозрением на менингит

Сейчас они изолированы, проходят обследование.

В Самарскую детскую инфекционную больницу за прошедшие выходные поступили сразу шестеро детей с подозрением на менингит. Сейчас они изолированны от остальных пациентов, им делают анализы.

Вспышку заболеваемости врачи регистрируют с мая. За последние два месяца лечение с диагнозом “серозный менингит” проходили 14 человек. До этого с начала года не было ни одного случая.

Случаи энтеровирусной инфекции, осложнением которой может быть серозный менингит (поражение мозговых оболочек, способное вызвать нарушение зрения и слуха, эпилепсию и даже летальный исход), фиксируют в разных регионах страны уже несколько недель: в Ростове-на-Дону, Липецкой области, в Москве. Счет заболевших идет на сотни, один малыш погиб.

Диагностировать энтеровирусы в области начали с 2006 года. Заразиться энтеровирусной инфекцией просто. Основные факторы риска — это грязные руки и плохо помытые овощи и фрукты, купание в сомнительных водоемах, особенно в стоячей воде. Симптомы — рвота, головная боль, высокая температура и изменение сознания — например, заторможенность.

 

http://niasam.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.