Шедевр Марка Ротко в Лондоне испортил российский художник-уборщик

Российский художник Владимир Уманец признался в порче картины из так называемого сиграмовского цикла известного представителя абстрактного экспрессионизма Марка Ротко в лондонской галерее современного искусства Tate Modern, сообщает Guardian.

Накануне, около 15:00 по местному времени художник из России оставил надпись «Владимир Уманец’12. Потенциальное произведение желтизны» в углу популярного полотна, после чего поспешно покинул зал галереи.

По словам очевидцев, все произошло быстро и неожиданно, так, что находившиеся рядом люди даже не успели отреагировать на выходку хулигана. Когда на него обратили внимание, он уже оставил потекшую черную надпись в углу картины. Задержать вандала по горячим следам полиции не удалось.

Разыскать В.Уманца удалось журналистам. В интервью изданию он заявил, что только поднял стоимость картины. «Я уверен в том, что если кто-то отреставрирует полотно (М.Ротко) и сотрет мою подпись, цена картины снизится. Однако через несколько лет стоимость картины возрастет именно благодаря тому, что я сделал», — резюмировал россиянин.

По его словам, он не пытался испортить картину, а лишь хотел наглядно показать «разницу между искусством и желтизной».

Известно, что мужчина приехал в Лондон несколько лет назад. Сейчас он работает уборщикам. В столице Великобритании ему грозит арест.

Напомним, уроженец Российской империи Марк Ротко — один из ведущих художников XX века. В мае 2012г. его картина «Оранжевое, красное, желтое» была продана на аукционе Christie’s за 86,9 млн долл., тем самым установив рекорд на торгах современным искусством в Нью-Йорке.

Знаменитый «сиграмовский цикл», состоящий из 15 полотен, был написан в 1950-х гг. для компании Seagram’s в Манхэттене. Однако позже художник рассорился с фирмой, разорвал контракт и выставил полотна в нескольких галереях. Три картины попали в Tate Modern в Лондоне.

 

http://top.rbc.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.