Швейцария запускает самый длинный и глубокий тоннель в мире

Щвейцария открывает самый длинный тоннель в мире, который находится на рекордной глубине. Торжественное открытие Gotthard Base Tunnel намечено на 1 июня, сообщает NBCNews. На мероприятие приглашены канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Ренци.

 

Исходная идея постройки тоннеля была выдвинута ещё в 1947 году. Первый вариант проекта был составлен министерством внутренних дел Швейцарии в 1962 году. Строительство тоннеля продолжалось 17 лет и обошлось в 12 млрд долл. Во время стройки погибли 8 рабочих, отмечает NBCNews.

 

Планируется, что благодаря тоннелю пересечь Альпы можно будет всего за 20 минут. Gotthard Base Tunnel расположен на рекордной глубине 1,6 км, длина железнодорожного пути составляет 57 км (153,4 км с учетом служебных и пешеходных маршрутов).

 

Дорога соединяет швейцарские деревни Эрстфед (кантон Ури) и Бодио (кантон Тичино).

 

В тоннеле поезда смогут развивать скорость до 250 км/ч, ежедневно маршрут будут проходить более 200 составов. Трасса специально проектировалась с минимумом поворотов, подъемов и спусков. Первые пассажирские поезда начнут ходить по нему в конце года.

 

Ожидается, что к 2020 году Gotthard Base Tunnel войдет в единую сеть железнодорожных тоннелей AlpTransit.



http://expert.ru

 

Запуск тоннеля позволит решить экологическую проблему в районе Альп и увеличить безопасность пассажирских и грузовых перевозок.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.