Чиновников будут проверять на полиграфе при приеме на работу

В Самарской области продолжится реализация программы по противодействию коррупции. Программа будет действовать с 2013 по 2015 гг., и на ее реализацию из областного бюджета в течение трех лет будет выделено 7,3 млн руб. Такое решение было принято на заседании областного правительства в среду, 12 декабря, где кабинет министров утвердил программу.

Документ предусматривает введение механизма ротации госслужащих, подвергаемых риску совершения коррупционных правонарушений. Продолжится работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. Предполагается проведение добровольного тестирования (в том числе и с применением полиграфа) граждан, поступающих на госслужбу с целью определения их отношения к проявлениям коррупции.

Также будет организован контроль за качественным и своевременным рассмотрением обращений физических и юридических лиц по поводу коррупционных проявлений госслужащих. Будет усовершенствована работа официального антикоррупционного сайта правительства Самарской области (www.samaraanticorr.ru).

«Мы все понимаем, насколько важен этот документ, — заявил вице-губернатор Александр Нефедов. — При наличии почти 100-миллиардного бюджета Самарской области мы пока достаточно слабо привлекаем федеральные средства. И губернатором поставлена задача довести эту сумму также до 100 млрд рублей. А это достаточно сложная задача. Но ее выполнение позволит нам интенсивно развивать Самарскую область. И мы прекрасно понимаем, что сейчас есть примеры, когда чиновники не привлекают, а распиливают финансовые ресурсы. Мы должны сделать все, чтобы наша работа была чистой, открытой и приносила пользу обществу».

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.