Чеченец депортирован из Австрии в Россию, несмотря на то, что в России был объявлен в розыск

Дело чеченца, не получившего в Австрии политического убежища, депортированного в Москву и арестованного сразу по прибытии в аэропорт, вызвало критику со стороны части австрийской общественности, пишет Die Presse. В среду поступило сообщение, что о нем с прошлой недели не было вестей.

 

Чеченец был объявлен в розыск из-за предполагаемой кражи автомобиля, однако, по словам российской правозащитницы Светланы Ганнушкиной, преследование может иметь политическую подоплеку. По данным издания, сведения о розыске можно было бы предъявить при рассмотрении прошения о политическом убежище, однако ни близкие фигуранта, ни миграционная служба не знали ни о розыске, ни об ордере на арест.

 

По словам Ганнушкиной, в обоснованности обвинения заставляет усомниться тот факт, что фигурант дела был объявлен в розыск только в январе 2012 года.

 

Сейчас, по данным издания, власти Австрии обвиняют в том, что они должны были знать о розыске и отменить решение о депортации. Однако МВД Австрии заявляет, что уголовное преследование полицией одной страны при отсутствии международного ордера на арест не обязательно должно быть известно властям и само по себе не связано с рассмотрением просьбы о политическом убежище, поскольку при таковом рассмотрении проверяется факт политического, а не уголовного преследования.

 

Источник: Die Presse

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.