Четыре человека убиты взрывом в Найроби

Четыре человека погибли и десятки получили ранения в результате сильного взрыва на автобусной остановке в центре кенийской столицы Найроби вечером в субботу.

По словам очевидцев, неизвестные швырнули в людей три ручные гранаты из пронесшегося мимо автомобиля.

Ответственности на себя никто не взял, но официальный представитель полиции Чарльз Овино, разговаривая с журналистами на месте трагедии, назвал ее местью сомалийской исламистской группировки «Аль-Шабаб» за участие сомалийской армии в борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории соседнего государства.

Аналогичный инцидент, в котором также обвиняют «Аль-Шабаб», произошел в Найроби в октябре прошлого года, спустя несколько дней после того, как кенийские военные вступили в Сомали. Неизвестные бросили гранаты в бар и на автобусную остановку.

Боевики «Шахаб» неоднократно высказывали угрозы в адрес Кении. За последние четыре месяца нападения с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ имели место в районе кенийско-сомалийской границы. Несколько дней назад полиция Кении объявила о задержании нескольких человек, якобы намеревавшихся взорвать отель на океанском побережье.

В операции по оказанию помощи правительству Сомали в борьбе с боевиками, укрепившимися в центре и на юге страны, помимо кенийцев, участвуют подразделения Эфиопии и Африканского Союза.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.