Чем опасны соцсети для детей

4 из 10 родителей полагают, что контролируют соцсети своего ребенка

О том,что каждый восьмой родитель запрещает детям регистрироваться в соцсетях, сообщает сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.  Они узнавали у родителей, есть ли аккаунты у их детей, контролируется ли поведение детей в соцсетях и озабочены ли родители вопросами digital safety («цифровой безопасности»). Так чем же так опасны соцсети для детей?

Чаще всего россияне говорили, что аккаунт в социальных сетях можно заводить подросткам с 16 лет (29%). 26% респондентов полагают, что наиболее подходящий возраст для регистрации ВКонтакте, Инстаграме или на ЮТубе — от 13 до 15 лет. За более ранний возраст (10—12 лет) голосуют 11%. 2%  считают, что переписку в соцсети можно разрешить ребенку 7—9 лет. Только 4% полагают, что регистрацию в соцсети можно разрешить ребенку любого возраста, ориентируясь на его желание. 18% россиян вообще не советуют заводить детям аккаунты в соцсетях.

Согласно опросам родителей, практически в каждой четвертой семье у детей 7—9 лет есть аккаунт в соцсетях. Более половины родителей 10—12 лет говорят, что их дети зарегистрированы в соцсетях. 

кибербуллинг, онлайн-травля

 

По теме: Как обезопасить ребенка от онлайн-травли

 

О существовании у детей регистраций в соцсетях говорили 87% родителей детей старше 13 лет. При этом чем старше дети, тем чаще родители признавали, что не контролируют их аккаунты, особенно у подростков 16-17 лет.

Половина из опрошенных родителей обсуждала правила общения детей в сети с незнакомцами: вопросы сохранности личной информации, персональных данных ребенка и членов семьи, предостерегали детей от посещения подозрительных сообществ, а также от просмотра контента «18+». Часть родителей призывают детей быть осторожными при размещении фотографий и видео,  рассказывают о сетевых мошенниках и финансовых пирамидах, советуют своим детям обдуманно публиковать тексты, комментарии,  предупреждают о компьютерных вирусах, запрещают осуществлять покупки в интернете. 

Разрешать детям пользоваться соцсетями или нет — личное дело каждого родителя. Однако от того, как ведет себя ребенок в интернете, может зависеть его будущее. 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.