Чемпионам в Сочи дадут медали с кусками метеорита

Олимпийские чемпионы в Сочи получат медали, в которые будут вмонтированы обломки челябинского метеорита. Сувенирные медали с метеоритом будут разыграны 15 февраля, в годовщину падения метеорита на Урале.

Их получат 10 золотых медалистов, а еще 40 таких медалей будут проданы частным коллекционерам

По сообщению российских СМИ, памятный сувенир чеканят в Златоусте, в Челябинской области. Мастера вмонтируют осколки челябинского метеорита в центр медалей.

Энергия атомной бомбы

Сувенирные медали спортсмены получат спустя ровно год после того, как 15 февраля 2013 года крупный метеорит Нажать вошел в атмосферу над территорией

Челябинской области.

Энергия, выделившаяся при его разрушении, составила порядка 10 килотонн — половина мощности хиросимской атомной бомбы. Взрывная волна дважды обогнула земной шар.

Около 1200 жителей Челябинска и области обратились за медицинской помощью, в основном из-за порезов осколками выбитых стекол. По словам очевидцев, в течение 20-30 минут обстановка в городе «напоминала зону военных действий».

Метеорит извлекли со дна озера Чебаркуль

Большая часть мелких частиц метеорита была обнаружена в окрестностях и на дне озера Чебаркуль. Позже водолазы, спускавшиеся на дно озера, подняли c глубины до 20 метров несколько крупных фрагментов.

В ходе открывающихся на следующей неделе Олимпийских игр в Сочи будут вручены 1400 медалей, еще 100 будут храниться в штаб-квартире Международного Олимпийского Комитета (МОК) в Лозанне, Швейцария.

Технология изготовления медалей уходит корнями в 1815 год и является чрезвычайно трудоемкой. Специальные олимпийские медали с вмонтированными кусочками метеорита будут украшены золотом и серебром и иметь никелевое покрытие.

 

http://www.bbc.co.uk/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.