Чайка: Россия не выдаст Януковича властям в Киеве

Россия не выдаст свергнутого президента Украины Виктора Януковича властям в Киеве. Об этом журналистам в Симферополе сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка, передает «Россия 24».

 

Он отметил, что РФ по-прежнему считает Януковича легитимным президентом, в отличие от нынешнего руководства в Киеве. «Никаких оснований решать вопрос об экстрадиции Януковича нет, он не совершал преступления», — сообщил Чайка.

 

Ранее правоохранительные органы Украины объявили свергнутого президента в международный розыск. Ему инкриминируется причастность к организации массового убийства участников акций протеста в Киеве. Решением Верховной рады Янукович был отстранен от должности президента 22 февраля с.г. После этого он покинул Киев, некоторое время его местонахождение было неизвестно. Позже появилась информация о его пребывании на территории России. Свергнутый президент Украины уже дважды выступил перед журналистами: 28 февраля он дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Тогда он заявил, что намерен продолжать борьбу за будущее Украины. «Никто меня не свергнул, власть захватили профашистские молодчики», — сказал Янукович, добавив, что покинул страну в связи «с угрозой своей жизни и жизни близких». При этом он подчеркнул, что не намерен участвовать в выборах президента 25 мая 2014г., т.к., по его мнению, они незаконны.

 

11 марта Янукович в коротком выступлении перед прессой заявил, что «вернется в Киев и ждать осталось недолго». 28 марта через российские СМИ четвертый президент Украины распространил заявление, в котором предложил провести всеукраинский референдум вместо досрочных выборов президента и попросил исключить его из Партии регионов.

РБК

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.