Центробанк России отозвал лицензию у якутского Алданзолотобанка

Центральный банк России (ЦБ РФ) отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Алданзолотобанка (Якутия), говорится в сообщении Центробанка.

 

Лицензия отозвана 10 июля.

 

«Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитно-финансовое учреждение не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах», — сказано в сообщении регулятора.

 

Приказом ЦБ РФ 10 июля в банк назначена временная администрация.

 

Алданзолотобанк — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.

 

Алданзолотобанк по итогам I квартала 2015 года занял 590-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА. По данным Банка России на 1 июля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 587-е место в банковской системе РФ.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.