Центробанк отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка

Центробанк с 9 января отозвал лицензию на осуществление банковских услуг у Новокузнецкого муниципального банка. Как следует из объявления на официальном сайте НМБ, в связи с отзывом лицензии в банке назначена временная администрация.

 

«Возмещение по вкладам будет выплачиваться вкладчикам и индивидуальным предпринимателям в размере 100% суммы вкладов в банке, включая проценты по вкладу, но не более 700 тысяч рублей, вкладчики, имеющие вклад свыше 700 тысяч рублей, сохраняют право получить оставшуюся часть вклада в составе первой очереди», — говорится в сообщении.

 

Выплата возмещения по вкладам будет производиться Агентством по страхованию вкладов через банки-агенты в течение 3 дней со дня представления вкладчиком заявления и документа, удостоверяющего личность, не ранее 14 дней со дня отзыва лицензии.

 

Согласно сообщению ЦБ, Новокузнецкий муниципальный банк был вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса, также банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности, передает РИА «Новости».

 

25 декабря из-за «рухнувшего» сервера приостановили работу допофисы банка, центральный офис работал в «ручном» режиме по ограниченному графику.

 

Средства со вкладов с 26 декабря можно было получать только по книжке вкладчика в центральном офисе НМБ. Заработную плату можно было снимать только через банкомат и только в том случае, если процедура зачисления на карту была выполнена до момента поломки сервера.

 

В последние дни 2013 года в банке не могли ответить на вопрос о том, возобновит ли организация работу после новогодних праздников. По оценке банка, ограничение было вызвано массовым наплывом вкладчиков, которые пытались забрать деньги из этой кредитной организации.

 

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов — отзыв 13 декабря лицензии сразу у трех российских банков из топ-150: «Инвестбанка», «Банка проектного финансирования» и «Смоленского банка».

 

За несколько недель до этого лицензии лишилась одна из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — «Мастер-банк». Из-за «сомнительных операций» на 200 млрд рублей 20 ноября потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.