ЦБ сохранил ключевую ставку без изменений

В пятницу, 30 октября, Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11% из-за высоких инфляционных рисков. «Умеренно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос продолжат способствовать снижению инфляции», — говорится в пресс-релизе регулятора, выпущенном по итогам заседания.

 

ЦБ пообещал возобновить снижение ключевой ставки «по мере замедления инфляции» на одном из ближайших заседаний Совета директоров. По прогнозам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен в октябре 2016 года составит менее 7% и достигнет 4% в 2017 году.

 

Консенсус-прогноз РБК показал, что 20 из 36 экономистов ждали понижения ставки. Смягчению денежно-кредитной политики способствует сложившаяся макроэкономическая ситуация — стабилизация цен на нефть, снижение давления на ?рубль, по-прежнему слабая экономическая активность, отмечала экономист Citi в России, Казахстане и на Украине Екатерина Власова.

 

Экономист BNP Paribas по России Эльдар Вахитов видел несколько причин для снижения ставки, главная из которых — инфляция прошла пиковое значение в августе и в дальнейшем будет замедляться из-за сокращения потребительского спроса и эффекта высокой базы. «При этом непростая экономическая ситуация, сокращение розницы и падение реальных заработных плат не позволяют с уверенностью говорить о том, что низшая точка падения экономики пройдена», — продолжает Вахитов. Еще одна причина в пользу снижения ставки — в октябрьском укреплении рубля к доллару и евро. Смягчение позиции ФРС США по поводу повышения своей ставки также должно поддержать рубль и укрепить желание ЦБ понизить ставку уже в октябре, добавляет он. Кроме того, правительство приняло довольно консервативный бюджет — пенсии будут индексированы всего на 4%, зарплаты госслужащих заморожены, говорит экономист: «Это снизило риски со стороны фискальной политики».

 

На предыдущем заседании, 11 сентября, Центральный банк впервые за год оставил значение ставки без изменений. В пресс-релизе он объяснил свое решение увеличением «инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики». До этого на всех пяти заседаниях 2015 года Банк России постепенно снижал ставку с пикового значения в 17% годовых.

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.