ЦБ отозвал лицензию у московского Метробанка

Центробанк отозвал лицензию у московского Метробанка, сообщает РБК. Это третий за день отзыв лицензии — ранее меры регулятора коснулись столичного ОПМ-банка и тюменского Сибнефтебанка

 

С 1 июня 2015 года Центробанк лишил московский Метробанк лицензии на осуществление банковских операций, говорится в сообщении на сайте регулятора. ЦБ объяснил свое решение неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, применением в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации», а также «реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков».

 

По данным регулятора, Метробанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

 

В соответствии с приказом Банка России в Метробанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

 

Метробанк был создан в 1993 году под именем Колор-банк в форме акционерного общества. В мае 2005 года он присоединился к системе страхования вкладов. По данным отчетности, по величине активов Метробанк на 1 мая 2015 года занимал 248-е место в банковской системе России.?

 

Банк приостановил выдачу средств вкладчикам 25 мая, с тех пор велась только предварительная запись на получение вкладов.

 

Ранее в понедельник стало известно об отзыве лицензий с 1 июня еще у двух российских банков — тюменского Сибнефтебанка и московского ОПМ-банка.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.