ЦБ отозвал лицензию у банка МБФИ

С 27 апреля ЦБ отзывает лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации МБФИ. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора.

 

Решение принято в связи с тем, что банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ.

 

Регулятор указывает, что МБФИ проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности», — сказано в сообщении ЦБ.

 

МБФИ входит в систему страхования вкладов. По данным на 1 апреля, финансовая структура занимала 567 место в банковской системе страны по размеру активов.

 

Банк России начал активное оздоровление финансового сектора в 2013 году. Тогда ЦБ стал регулярно отзывать лицензии у банков. Чаще всего финансовые организации закрывают по причине нарушения нормативных актов Банка России, антиотмывочного законодательства и за проведение высокорискованной кредитной политики.

 

Сбербанк и международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозируют, что каждая десятая кредитная организация в России лишится лицензии в 2016 году. В Банке России отмечали, что расчистка финансового сектора завершится в 2017 году.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.