ЦБ отозвал лицензии у Центркомбанка и Военно-Промышленного банка

Банк России в понедельник, 26 сентября, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Центрального коммерческого банка (Центркомбанка) и Военно-промышленного банка (ВПБ). Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на информацию, размещенную на сайте регулятора.

 

Банки неоднократно нарушали требования, предусмотренные федеральными законами, регулирующими банковскую деятельность, в частности, ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

 

Центркомбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности, отмечает ЦБ.

 

У ВПБ значение нормативов достаточности капитала упало ниже двух процентов, размер собственных средств — ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности привели к полной утрате банком собственных средств.

 

Временная администрация по управлению ВПБ, функции которой возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов», приступив к исполнению обязанностей, столкнулась с существенными затруднениями в работе, обусловленными действиями руководства банка, не обеспечившего передачу правоустанавливающих документов на активы.

 

В оба банка назначены временные администрации до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия их исполнительных органов приостановлены.

 

Центркомбанк и ВПБ — участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

 

Центркомбанк, согласно данным отчетности, на 1 сентября 2016 года занимал 206-е место в банковской системе России, ВПБ — 89-е.

Страховые выплаты вкладчикам Центркомбанка и ВПБ начнутся до 10 октября


Выплаты вкладчикам Военно-промышленного банка (ВПБ) и Центрального коммерческого банка (Центркомбанка) будут произведены не позднее 10 октября 2016 года. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщило Агентство по страхованию вкладов.

 

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности», отмечается в сообщении.

 

Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе не позднее 30 сентября, сообщает АСВ.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.