ЦБ отозвал лицензии у трех банков

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков — «Бенефит-банка»и «Джаст Банка», а также у подмосковного «Богородского муниципального банка» Причиной отзыва стала проводившаяся банками высокорискованная кредитная политика

 

Об отзыве лицензии у «Бенефит-банка», «Джаст Банка» и «Богородского муниципального банка» сообщается на сайте ЦБ. Причиной отзыва лицензии стало предоставление банком недостоверной отчетности — по данным ЦБ, банк скрывал существенную потерю капитала и наличие оснований для предупреждения банкротства.

 

Кроме того, имели место случаи, когда «Бенефит-банк» не возвращал средства своим вкладчикам.ЦБ отмечает, что «Бенефит-банк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов.

 

Схожие причины привели к отзыву лицензии у «Джаст Банка». ЦБ указывает на проведение кредитной организацией высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением средств в низкокачественные активы. Банк предоставлял недостоверные отчетные данные, при этом величина его капитала снизилась до уровня ниже минимально разрешенного значения.

 

Причиной отзыва лицензии у «Богородского муниципального банка» (Ногинск) ЦБ называет несоблюдение банком законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Банк России отмечает, что в связи с неудовлетворительным качеством активов, банк не мог обеспечить своевременное выполнение своих обязательств перед кредиторами.

 

«Бенефит-банк» и «Богородский муниципальный банк» являются участниками системы страхования вкладов. Среди российских банков по объему активов «Бенефит-банк» занимает 224 место, «Джаст Банк» — 483-е, «Богородский муниципальный банк» — 474 место.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.