ЦБ отозвал лицензии у двух банков

АкадемРусБанк и «Ваш Личный Банк» лишились лицензий за неспособность удовлетворить требования кредиторов и неисполнение законов, сообщает  РБК.

 

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Академического Русского Банка» (КБ «АкадемРусБанк», Москва). Причинами отзыва в ЦБ назвали выявление фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.


«В связи с потерей ликвидности ООО КБ «АкадемРусБанк» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. С конца ноября 2014 года ООО КБ «АкадемРусБанк» было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных операций с наличными денежными средствами.», – отмечается в сообщении ЦБ. Одновременно ЦБ было принято решение об отзыве лицензии у ОАО «Ваш Личный Банк» (ВЛБАНК, Иркутская область, Усть-Кут).


Одновременно ЦБ было принято решение об отзыве лицензии у ОАО «Ваш Личный Банк» (ВЛБАНК, Иркутская область, Усть-Кут).


«ВЛБАНК проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ВЛБАНК не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», – отмечается в сообщении ЦБ.


Ранее пресс-служба ВЛБАНКа сообщала, что его совет директоров «рассмотрел меры, направленные на восстановление деятельности Банка в случае возникновения чрезвычайных ситуаций» и определил источники подкрепления капитала.


«Текущий проект плана на 2014-2015 годы предусматривает комплекс мер, направленных на стабилизацию финансового состояния Банка в случае возникновения нестандартных ситуаций в банковском секторе», — отмечалось в сообщении пресс-службы кредитной организации, где также обещалось увеличить ставки по всей линейке вкладов.


В настоящее время в банке назначена временная администрация, полномочия его собственных руководителей приостановлены.


Согласно данным отчетности, по величине активов ВЛБАНК на 1 января 2015 года занимал 504 место в банковской системе России, «АкадемРусБанк» – 642 место.


ВЛБАНК является участником системы страхования вкладов, а потому его вкладчики смогут получить компенсации в размере 100% суммы всех своих вкладов, но не более 1,4 млн рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).


Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты вкладчикам «Вашего Личного Банка» начнутся не позднее 12 февраля 2015 года.


«Ваш Личный Банк» был создан в 1990 году под названием «Верхнеленский» на базе Специализированного Усть-Кутского отделения Промстройбанка. Свое нынешнее название банк получил в 2013 году.


ВЛБАНК имеет кредитно-кассовые и дополнительные офисы, а также региональные центры на территории Пермского и Краснодарского края, Республики Адыгея, Челябинской, Иркутской, Свердловской, Нижегородской и Ростовских областей, а также в Москве.


Головной офис банка находится в городе Усть-Кут Иркутской области. 2014 год ВЛБАНК закончил с прибылью в 12,06 млн руб.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.