ЦБ лишил лицензии два банка

Банк России лишил лицензии две финансовые организации – Констанс-банк и Промэнергобанк.

 

Банк России отозвал лицензию у двух банков, назначив туда временную администрацию, сообщает РБК указывая на сообщение регулятора.

 

В случае с петербургским Констанс-банком, занимавшим 387-е место в банковской системе России, причинами отзыва лицензии стали неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

 

Что касается АО «Промэнергобанк», занимавшего 364-е место в банковской системе России, то его руководство, как указывает регулятор, проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

 

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

 


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.