ЦБ заблокировал восемь сайтов нелегальных кредиторов

Впервые в России закрыто 8 сайтов компаний, имеющих признаки осуществления нелегальной финансовой деятельности, сообщает Интерфакс.

 

Деятельность сайтов этих компаний была прекращена Координационным центром национального домена сети Интернет по обращениям Банка России. Процесс происходил поэтапно в течение двух недель. Таким образом, регулятор приступил к масштабному использованию недавно созданного инструмента пресечения нелегальной деятельности на финансовом рынке.

 

Прекращена работа сайтов компаний, ранее исключенных из государственного реестра микрофинансовых организаций (МФО), однако продолжающих осуществлять микрофинансовую деятельность.

 

Соглашение о взаимодействии ЦБ и Координационного центра было подписано 29 декабря 2016 года. В соответствии с договоренностью регулятор был наделен правом обращаться к регистраторам за прекращением делегирования доменных имен.

 

Банк России в 2016 году выявил 1,378 тыс. компаний, предположительно осуществляющих нелегальную деятельность на микрофинансовом рынке, и направил сведения о выявленных фактах в правоохранительные и другие уполномоченные органы. После разработки и начала масштабного использования нового инструмента у ЦБ появились дополнительные возможности по борьбе с нелегальными кредиторами в Интернете.

 

«Борьба с нелегальными кредиторами, выдающими себя за микрофинансовые организации и нелегально осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, является одной из наиважнейших задач по защите прав граждан в финансовой сфере», — приводятся в сообщении слова начальника Главного управления рынка микрофинансирования ЦБ Ильи Кочеткова.

 

ЦБ РФ продолжает очистку сектора микрофинансирования. Так, в 2016 году из реестра МФО было исключено порядка 1,7 тыс. организаций (за год их количество сократилось на 28%). В России на 30 марта насчитывалось 2,478 тыс. микрофинансовых организаций, из них 17 — микрофинансовые компании (МФК) и 2,461 тыс. — микрокредитные компании (МКК).

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.