Ход конем и хук в печень

Он пьет настойку только после гонга. В московском клубе прошел первый чемпионат мира по шахбоксу, в котором победил пожарник из Саксонии

На ринг выходит ведущий спортивного мероприятия — веселый темнокожий парень, битбоксер Иван Блэкман. Он кричит в микрофон сначала по-русски, а потом по-английски: «Мужчины будут биться! Короли падут! К концу ночи один выстоит один!».

Мы находимся в московском клубе, расположенном прямо напротив Пушкинской площади. Обычно здесь выступают представители андерграунда. Неподалеку — Кремль, рядом кафе KFC, дорогие бары и McDonald’s. Под нами, примерно на глубине 50 метров, шумит метро, над нами светятся 16 люстр, окутанных туманом. В центре, прямо напротив меня, посередине боксерского ринга стоит шахматный стол. Как же здорово, что я здесь оказался.

Вот-вот начнется первый чемпионат мира по шахбоксу. Эпохальное событие. Я так напряжен, что только Даша может меня отвлечь.

Даша работает в компании J?germeister, которая платит ей, Ольге и Кате за то, что они выходят в обтягивающих черных кожаных костюмах, улыбаются весь вечер, раздают гостям маленькие бутылочки настойки J?germeister и фотографируются с посторонними людьми.

Мат, гонг, шум

Я беру одну бутылочку. Иван Блэкмэн снова выступает и рассказывает простые правила шахбокса примерно двум сотням зрителей. Поочередно проходят раунд бокса и раунд шахмат, каждый длится три минуты. Шахматная доска и две табуретки заносятся на ринг после каждого раунда бокса. Тот, кто уходит в нокаут или кому ставится мат, рассчитывать на победу уже не может.

Даша рассказывает, что обычно, когда она по выходным работает в клубах на J?germeister, почти все гости к концу вечера пьяны. От сегодняшнего вечера она ждет чего-то особенного. Она не умеет играть в шахматы, но надеется увидеть интеллектуальную игру на боксерском ринге. Я киваю и беру еще одну бутылочку. Тут же из колонок раздается Rammstein.

Во втором среднем весе (76,2 кг. — прим. ред.) за титул чемпиона борется 25-летний немец Свен Рох (Sven Rooch), выросший в Дрездене в семье боксеров (76 кг, 1,86 м, рейтинг 1800). В свободное от бокса и шахмат время он учится в Берлине на пожарника. Когда он появляется в белом халате, раздается песня Rammstein «Feuer frei!» (Открыть огонь!). Все выглядит намного интереснее, чем бокс на канале ARD.

Гимны. Все встают. Даша улыбается у стенда J?germeister. На ринг выходит девушка на двадцатисантиметровых каблуках с табличкой первого раунда. Боксеры садятся за шахматный стол.

1-й раунд. Свен быстро продвигает пешки, а затем и коня. Но его противник, испанец, бьет слона. Далее идет рокировка. Гонг. У испанца положение с 20-ю черными фигурами несколько лучше.

2-й раунд. Лихорадка шахматного боя переносится на ринг. Свен боксирует быстрее и жестче, чем Генри Маске (Henry Maske). Гонг.

3-й раунд. Фигуры борются в центре доски. Свен передвигает свою даму. Испанец упускает это из вида и теряет ладью. У Свена — преимущество, первый шах. Гонг.

4-й раунд. Жесткие удары с обеих сторон. Гонг.

5-й раунд. Головы шахматистов, похоже, пострадали от ударов. Ненужные ошибки с обеих сторон. Свен теряет ладью. Испанец ставит шах. Немец отыгрывается и тоже ставит шах. Ошибка за ошибкой. Свен забирает белую даму, что дает ему серьезное преимущество. Гонг.

6-й раунд. Немец наносит хук в печень противника. Испанец ненадолго падает на колени, затем встает. Гонг.

Немец Свен Рох и испанец Джонатан Родригез Вега в поединке Чемпионата мира по шахбоксу

7-й раунд. Свен продвигает вперед пешку и вновь ставит испанцу шах. Потом пешка вновь доходит до конца доски и переходит во вторую даму. Снова шах. Еще два хода. Шах и мат. Гонг. Шум.

Иван Блэкман кричит в микрофон: «Победил Свееееееен Рооооооох». Испанец берет немца и проносит его по рингу на руках. Аплодисменты. Музыка. Раздается песня Петера Фокса (Peter Fox) «Нey, alles gl?nzt..».

Я следую за чемпионом мира в комнату для переодевания. Такая возможность больше никогда не представится. Чемпион мира выглядит уставшим. После душа он дает интервью.

— Как Вы себя сейчас чувствуете?

— Классное ощущение.

— Вы победили на шахматной доске. Вы лучше в шахматах или в боксе?

— Боксирую я намного дольше. Шахматам меня научил дедушка. Я часто играю и со своим отцом, и с братом. Но профессионально я занимаюсь шахматами только последние полгода.

— Что скажут Ваши родственники в Дрездене, когда узнают, что Вы стали чемпионом мира по шахбоксу?

— Им не терпится узнать исход поединка, они считают, что это круто, — то, чем я занимаюсь. Некоторые не могут себе представить такую смену видов спорта. Однажды меня спросили, нужно ли выходить на боксерский поединок в костюме лошади.

— Что говорят Ваши коллеги-пожарники?

— Они тоже восхищены. С некоторыми из них мы иногда проводим спарринги. Только для шахмат я пока никого не нашел, остается компьютер.

— Сколько составляют Ваши призовые за победу в Москве?

Пресс-секретарь чемпиона мира тут же вмешивается и говорит, что чемпион мира не хочет об этом говорить. Шахбокс только с этого года является профессиональным видом спорта, и это вообще-то первый чемпионат мира.

— На поездку в Москву и обратно?

— Нам возмещали эти расходы. Шахбокс — отличное хобби для меня. Так и должно остаться.

— Каково это, когда в боксерском поединке тебе наносят сильный удар, и потом приходится садиться за шахматный стол?

— Теряешь обзор игры, не приходят новые ходы в голову, но основываешься на том, что учил, концентрируешься на самом важном.

— Что Вы сделали первым после триумфа на чемпионате мира?

— Сначала позвонил домой, потом съел кусочек шоколадки с миндальным орехом.

— А глоток J?germeister?

— Нет, я же спортсмен. Еще до этого не дошло.

Чемпион мира уходит и говорит напоследок: «Может, увидимся на вечеринке после боя, будет и J?germeister!»

Оригинал публикации: Erst den Turm, dann die Leber /(«Die Zeit», Германия)

 

http://inosmi.ru

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.