Ходорковский освобожден от дальнейшего отбытия наказания

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы». Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Ходорковский может быть освобожден из колонии сегодня. «После того, как президент подписал указ о помиловании Ходорковского, он должен быть исполнен незамедлительно. Таким образом, Ходорковский может выйти на свободу сегодня, даже может прямо сейчас», — сообщил ИТАР-ТАСС адвокат осужденного Вадим Клювгант.

 

Марина Ходорковская по-прежнему ничего не знает о ситуации с помилованием Михаила Ходорковского и ждет ближайшего общения с ним. «Я по-прежнему ничего не знаю. Все узнаем из СМИ. Вот сейчас вижу по телевизору», — сказала Ходорковская «Интерфаксу».

 

Она подчеркнула, что по субботам у экс-главы НК «ЮКОС» есть возможность на 15 минут позвонить близким и «это время он делит между всеми». «У нас возможность поговорить с ним где-то две минуты есть», — сказала мама Ходорковского.

 

В УФСИН по Карелии ждут оригинала документа о помиловании Ходорковского. Освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского из исправительной колонии 7 города Сегежа (Карелия) станет возможным только после того, как в региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний поступит соответствующий документ из администрации президента, сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах.

 

«После поступления указа УФСИН обязано принять исчерпывающие меры по освобождению осужденного. Причем документы, поступившие по факсу или электронной почте, в данном случае юридической силы иметь не могут. Это должен быть оригинал, заверенный „живой“ печатью и подписью, доставленный по спецсвязи или курьером», — сказал источник.

 

По словам источника, обычно осужденный ходатайствует перед президентом, ходатайство регистрирует администрация исправительного учреждения и готовит пакет документов, который затем направляется в региональное управление федеральной службы исполнения наказаний.

Затем документы направляются в комиссию по вопросам помилования Карелии, у которой есть 30 дней, чтобы изучить их и вынести заключение о целесообразности или нецелесообразности помилования. Это заключение рассматривает глава Карелии и вносит соответствующее представление президенту РФ, который и принимает окончательное решение в отношении осужденных.

Второй путь, по словам источника, заключается в том, что глава государства принимает решение по поступившему на его имя прошению без участия комиссии по помилованию и подписывает соответствующий указ. По предположению источника, в данном случае избран этот путь, поскольку в территориальную комиссию по помилованию, последнее заседание которой состоялось 18 декабря, никаких документов по поводу Михаила Ходорковского не поступало.

По некоторым сведениям, Ходорковский уже покинул колонию. Однако, УФСИН по Карелии не подтверждает информацию о том, что Ходорковский покинул колонию.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский освобожден от дальнейшего отбытия наказания после помилования президентом, подтвердили сегодня ИТАР-ТАСС в Федеральной службе исполнения наказаний России. В то же время, в ведомстве пока не уточнили, покинул ли Ходорковский колонию, в которой последние несколько лет отбывал наказание.

 

http://www.echo.msk.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.