Хиллари Клинтон обвинила Путина в посягательстве на границы Европы

На предвыборных дебатах кандидатов в президенты от демократической партии выяснилось, что и Берни Сандерс, и Хиллари Клинтон все еще считают Россию угрозой американской безопасности. По мнению Сандерса, ИГ и Северная Корея представляют для США большую опасность, чем Россия, а Клинтон заявила, что Россия пытается передвинуть границы послевоенной Европы, передает MSNBC.

 

Сенатор Сандерс, как верховному главнокомандующему вам нужно будет определить главную потенциальную угрозу для США. И вот три страны: Северная Корея, Иран, Россия. В каком порядке по степени угрозы американской безопасности вы бы их поставили? Начните с самой крупной угрозы.

 

БЕРНИ САНДЕРС, сенатор, кандидат в президенты США: «Исламское государство»*. ИГ, об этом вы забыли.

 

Мы об этом уже говорили. А я имею в виду эти три страны. Как бы вы ориентировали нашу национальную безопасность, нашу военную политику?

 

БЕРНИ САНДЕРС: Само собой, Северная Корея. С ней все очень непонятно, потому что это изолированная страна, которой управляет горстка диктаторов, или, возможно, один диктатор, который, по всей видимости, страдает паранойей. И у такой страны есть ядерное оружие.

 

И наша цель, как я это понимаю, состоит в том, чтобы работать с Китаем, чтобы надавить на него посильнее. Китай – одна из немногих крупных стран, которые всерьез поддерживают Северную Корею. И я думаю, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы надавить на Китай. Меня очень беспокоит изолированная, одержимая паранойей страна с атомными бомбами.

 

По моему мнению, очевидно, что нам нужно теснее сотрудничать с Китаем, чтобы решить те серьезные проблемы, что у нас есть. И меня беспокоит Путин и его военные авантюры в Крыму и на Украине.

 

Министр обороны Эш Картер на этой неделе выбрал одну из этих стран и назвал Россию, по сути дела, самой главной угрозой национальной безопасности. И тем самым переориентировал оборонную программу и обозначил ее трудности. Согласны ли вы с его решением?

 

БЕРНИ САНДЕРС: Нет, я не согласен. Меня очень сильно беспокоит одна изолированная страна. Она меня нервирует. А Россия взаимодействует с миром. И Китай взаимодействует с миром. Северная Корея – очень странная страна, она так изолирована. И я считаю, что с государством, у которого есть ядерное оружие, нужно разобраться, и разобраться эффективно.


Секретарь Клинтон, что вы думаете о словах министра обороны Эша Картера? Он, по сути дела, назвал Россию более опасной, чем Иран, чем Северная Корея, назвал ее своего рода главной проблемой национальной безопасности прямо сейчас.

 

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, кандидаты в президенты США: Что ж, я не говорила с секретарем Картером, но вот что, на мой взгляд, он планирует. Наше ядерное соглашение с Ираном стало следствием определенного принуждения: мы ответим действием на их действия и так далее. У нас есть план, мы будем наблюдать за ними, мы будем бдительны.

Нам и впрямь стоит опасаться Северной Кореи. Там продолжают развивать свой ядерный потенциал и очень упорно работают над производством баллистических ракет. Мне известно, что некоторые из этих планов могут привести к созданию ракеты, которая может долететь до Гавайев или вообще до Западного побережья. Нам следует попытаться склонить страны в регионе к сотрудничеству с нами, чтобы сделать все возможное для того, чтобы ограничить, сдержать их.

Но секретарь Картер имеет в виду постоянное давление, которое Россия оказывает на наших европейских союзников – то, как Россия пытается передвинуть границы послевоенного устройства Европы; то, как она пытается восстановить европейские страны друг против друга, захватить территории, удержать Крым; то, как она начинает изучать возможность нападения на балтийские страны.

Нам известно, что Россия активно поддерживает Асада, так как хочет закрепиться на Ближнем Востоке. В Сирии у нее есть военно-морская и воздушная базы, и русские не хотят отказываться от них. Думаю, секретарь Картер считает – и я рада, что он так думает – нужно, чтобы НАТО возобновило работу на нашу общую оборону. Нам нужно активнее поддерживать наших партнеров по альянсу, и мы должны дать четко понять Путину, что мы ответим на подобную воинственность, подобное посягательство на границы государств. Лучше всего – дать альянсу больше оружия и убедить европейцев вложить больше средств в него, чтобы они на самом деле внесли больший вклад в собственную оборону.


Спасибо вам обоим!


Дата выхода в эфир 05 февраля 2016 года.

 

* «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.