ФСБ поручено создать антихакерскую систему

Глава Российской Федерации Владимир Путин поручил ФСБ РФ сформировать государственную систему обнаружения предупреждения и ликвидации последствий кибератак на информационные ресурсы. Соответствующий указ был сегодня подписан и размещен на официальном сайте правовой информации.

 

Основные задачи системы — прогнозы информационной безопасности России, контроль защищенности критической информационной инфраструктуры от компьютерных атак, установление причин компьютерных инцидентов. К государственным информресурсам отнесены «информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории Российской Федерации и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом».

 

Согласно указу ФСБ организует и проводит работы по созданию государственной системы, осуществляет контроль за исполнением этих работ, а также обеспечивает во взаимодействии с государственными органами функционирование ее элементов; разрабатывает методику обнаружения компьютерных атак, разрабатывает методические рекомендации по организации защиты критической информационной инфраструктуры Российской Федерации от компьютерных атак.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.