ФСБ начинает тотальный контроль за пользователями Сети

Интернет-вольнице наступает конец. Отныне без всяких взломов и ухищрений российские спецслужбы совершенно официально имеют право следить за личной перепиской граждан в социальных сетях и на форумах. Стоит ли беспокоиться рядовым гражданам?

 

За компьютером Михаил времени проводит много, так же, как и киногерой, за которым он сейчас наблюдает. То, что в его общении с кем бы то ни было может незримо присутствовать кто-то ещё, как-то не особо пугает, говорит молодой человек.

 

«Я веду переписку в основном на уровне бытового общения, может быть иногда затрагиваю какие-то бытовые вопросы. Я привык общаться с людьми одинаково, как лично, так и в сети, поэтому данная ситуация, я думаю, никак меня не коснётся», — отмечает Михаил Тиссен.

 

И не должна коснуться, считают независимые эксперты — юрист Алексей Жучков уверен, что контроль специальных служб за общением граждан не страшен для законопослушных.

 

Алексей Жучков, юрист, поясняет: «Целью является предотвращение преступлений, преступлений против государства, против личности. Эта практика не является экстраординарной, такая практика применяется и другими странами, насколько мне известно».

 

После постановления правительства соцсети и другие сайты для общения должны установить у себя программное обеспечение и оборудование, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей.

 

Пользователи усиленно это обсуждают — мнения, как это обычно бывает, полярные, кто-то негодует, кто-то абсолютно спокоен, и советует остальным — раз уж так получилось — больше времени уделять личному общению.

 

То, что Интернет стал площадкой для криминального общения, наверное, ни для кого не секрет, точно так же, как и то, что спецслужбы и до этого могли буквально отслеживать настоящих преступников в Сети. Кроме того — виртуальные атаки, например, на руководство страны, для которых нанимают вполне реальных людей, о чём так же рассказывает Сеть.

 

По постановлению сайты должны действовать согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ. При этом постановление запрещает сайтам раскрывать «организационные и технические приёмы проведения оперативно-розыскных мероприятий». Интригует, говорит Михаил, но если поможет — то почему бы и нет.

http://www.vesti.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.