ФСБ заявила о предотвращении терактов в Москве и Санкт-Петербурге

ФСБ заявила о задержании в Екатеринбурге семерых членов «Исламского государства», готовивших «резонансные террористические акты» с использованием самодельных взрывных устройств в Москве, Петербурге и Свердловской области.

 

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Екатеринбурге семерых членов «Исламского государства» (запрещено в России). Руководителем группировки был боевик ИГ, прибывший из Турции, говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ, передает «РИА Новости».

 

В ФСБ рассказали, что боевики занимались подготовкой «резонансных террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области». По данным силового ведомства, после совершения терактов боевики собирались отправиться в Сирию для участия в боевых действиях в составе «Исламского государства».

 

В отношении задержанных возбуждено дело о подготовке теракта, незаконном хранении взрывчатки и оружия.

 

Во время обысков в Екатеринбурге была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств, сообщает ТАСС, также ссылаясь на ЦОС ФСБ. В ней также изготовлялись электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты самодельных взрывных устройств и экстремистская литература.

 

В середине октября СКР сообщил о предотвращении теракта в мечети города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В ведомстве рассказали, что его подготовкой с октября 2013 по апрель 2014 года занимались сторонники «Исламского государства».

 

За две недели до этого в ФСБ рассказали о предотвращении теракта в общественном транспорте Москвы. Его планировали устроить прибывшие из Сирии граждане России, которые прошли подготовку в лагерях «Исламского государства». Силовики задержали злоумышленников в доме в Стрельбищенском переулке. В квартире была обнаружена бомба мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте. Преступники собирались привести устройство в действие с помощью мобильного телефона.

 

Президент Владимир Путин, объясняя цели России после начала военной операции в Сирии, говорил, что власти должны нанести превентивный удар по исламистам, которые могут вернуться в Россию из Сирии и заняться террористической деятельностью.

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.