ФСБ доложила о задержании очередной группы террористов с бомбами

Федеральная служба безопасности России задержала пятерых участников преступной группы, связанной с запрещенной в России международной террористической организацией «Исламское государство» (ИГ), готовивших теракты в Ингушетии и Москве. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России.

 

«В ходе реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность группы, созданной для совершения преступлений террористического и экстремистского характера», — сообщили в ведомстве.

 

Изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства (СВУ) массой около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте каждое, самодельные электродетонаторы, комплектующие к СВУ.

 

Мещанский суд Москвы 14 ноября санкционировал арест двух задержанных по подозрению в подготовке терактов в столице и Петербурге. По ходатайству следователя под стражу заключены граждане из стран Средней Азии Эксанбаев Шухратбек и Торакулов Розибай до 12 января 2017 года.

 

Еще восемь предполагаемых боевиков были арестованы в воскресенье, 13 ноября, Калининским судом Петербурга.

 

ФСБ 12 ноября сообщила о предотвращении в Москве и Санкт-Петербурге терактов в местах массового скопления людей. По подозрению в их подготовке были задержаны 10 членов преступной группы — граждане стран Центральной Азии. Они, в частности, планировали совершить взрывы в петербургских торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки.


https://lenta.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.