Фрегат Королевских ВМС был вынужден перехватить два российских военных десантных судна, когда они стремительно шли по Ла-Маншу

Вчера патрульное судно Королевских ВМС «Северн» перехватило два российских десантных судна, которые шли по проливу Ла-Манш на восток, сообщает британская The Daily Mail. Как предполагается, эти суда возвращались из Средиземного моря на свои базы, пишет журналист Киран Коркоран.

 

Пресс-секретарь ВМС заявил, что это был элемент «четко отработанных и стандартных ответных мер».

 

«В текущем году корабли ВМС уже несколько раз встречались с российскими судами в Ла-Манше», — утверждает газета.

 

В июне были также соприкосновения в водах стран-членов НАТО, пишет издание. Британский корабль «Монтроз», отправленный в Балтийское море для «успокоения» союзников, получил сообщение о неопознанном военном корабле. Экипаж опознал в нем российский фрегат «Сообразительный», который шел вдоль границ вод Дании, направляясь на запад.

 

Когда «Монтроз» приблизился, в небе появился самолет «Ил-20» и облетел оба корабля. «Российский корабль и самолет, видимо, осуществляли рутинные маневры в международных водах», — добавляет газета.

 

В мае британский корабль «Дрэгон» эскортировал по Ла-Маншу крупнейший военный корабль России «Адмирал Кузнецов».

 

В то время министр обороны Великобритании Хэммонд отметил, что в последние годы Россия массированно инвестирует в свои вооруженные силы. «Это замечание прозвучало в период, когда западные страны урезают расходы на оборону», — добавляет газета.

 

Имели место и встречи в небе. В начале июня два британских истребителя следовали за группой из семи российских военных самолетов, которые, как утверждает газета, «подлетели слишком близко к балтийскому воздушному пространству».

Источник: Daily Mail

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.