Франция выступает против смертной казни Хосни Мубарака

Франция выступает против смертной казни бывшего президента Египта Хосни Мубарака, а также против применения высшей меры наказания где бы то ни было, заявил ицу заместитель пресс-секретаря МИД Франции Ромен Надаль.

«Франция всегда выступает против смертной казни, независимо от места и обстоятельств. Это приоритет в области прав человека, мы выступаем за ее повсеместную отмену, и Египет не является исключением», — сказал, как передает РИА «Новости», Надаль, отвечая вопрос на запрос генпрокуратуры Египта.

Мубарак и бывшее руководство МВД Египта обвиняются в причастности к расстрелу мирных демонстрантов во время народного восстания в начале 2011 года. В четверг генеральная прокуратура Египта потребовала смертной казни через повешение для экс-президента Мубарака, экс-главы МВД Хабиба аль-Адли и шестерых его заместителей.

Обвиняемые не признают своей вины. Их адвокаты утверждают, что сотрудникам полиции были даны четкие инструкции не применять оружие против демонстрантов. Более того, сотрудники МВД, которые обеспечивали безопасность во время проведения демонстраций, не были вооружены огнестрельным оружием.

По мнению адвокатов, столкновения в Каире, которые вспыхнули уже после отставки Мубарака, носят идентичный характер со столкновениями, происходившими в дни январского восстания, и свидетельствуют о причастности к ним третьих сил, как внутри Египта, так и за его пределами. Суд по делу Мубарака продолжится 9-10 января, когда будут заслушаны выступления адвокатов потерпевшей стороны — родственников погибших в результате столкновений с полицией.

http://www.rosbalt.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.