Фетисов призвал исполком ФХР уйти в отставку вслед за Билялетдиновым

В неудачном выступлении сборной России по хоккею на Олимпийских играх в Сочи виноват не только главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов. Вместе с наставником в отставку должен был уйти весь исполком Федерации хоккея России (ФХР). Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион, член Совета Федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов.

 

В среду исполком ФХР принял решение не продлевать контракт с наставником российской национальной команды Зинэтулой Билялетдиновым. На Олимпиаде сборная России завершила выступление на стадии четвертьфинала, проиграв команде Финляндии со счетом 1:3.

 

«Виноват не только тренер. В российском хоккее масса проблем, о которых я знаю не понаслышке. Сначала Билялетдинова уговаривали возглавить сборную, а потом сделали крайним. За главным тренером должен был последовать весь исполком. Ответственность должна быть коллективной. А Зинэтуле, наверное, следовало уйти самому — не дожидаясь решения исполкома», — считает Фетисов.

 

Бывший руководитель российского спорта заявил, что решение о создании экспертного совета при президенте ФХР Владиславе Третьяке, о чем было объявлено во вторник, «выглядит смешно». «Экспертный совет чего? — задался вопросом собеседник. — А где он был раньше? На протяжении восьми лет люди руководят хоккеем, но перспектив не видно».

 

Двукратный олимпийский чемпион отметил, что в российском хоккее наблюдается «системный сбой». «Возьмите, например, женский хоккей, — продолжил он. — На него были выделены деньги — шли отдельной строкой в бюджете. Рассчитывали взять медаль, а в итоге — провал. В мужскую национальную команду за восемь лет не подготовлен ни один защитник. Это говорит о многом».

 

По мнению Фетисова, «люди, которые создали систему, изнутри перестроить ее не смогут», а в вопросе с новым главным тренером сборной России «есть много вариантов».

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.