Фестиваль «Самарское знамя»

О том, что в Самаре пройдет международный фестиваль «Самарское знамя», сообщает Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области. «Самарское знамя»

18 мая 2019 года в Самаре пройдет международный фестиваль «Самарское знамя», посвященный событиям русско-турецкой войны и освободительного движения болгарского народа против турецких завоевателей в 1876–1878 гг.

Самарское знамя

Одним из знаковых событий тех лет является вручение в дар болгарскому народу в знак солидарности и поддержки в освободительной борьбе знамени, изготовленного в Самаре по инициативе гласного Городской Думы Петра Алабина и при массовой поддержке горожан.

В фестивале примет участие представительная делегация из Республики Болгарии – руководители крупных общественных организаций: Болгарского национального движения «Русофили», Национального движения «Традиция», Софийского клуба Национального движения «Традиция», Международной славянской общины «Перун». В фестивале также примут участие представители регионов Российской Федерации.

Фестиваль начнется в 11:00 с торжественного молебна в Иверском женском монастыре (г. Самара, Волжский проспект, д.1) и возложения цветов к могиле Петра Алабина, принимавшего активное участие в русско-турецких событиях. Затем участники мероприятия крестным ходом проследуют в Струковский сад (г. Самара, ул. Красноармейская, 2), где в течение дня запланирована работа интерактивных площадок, посвященных русско-болгарской дружбе.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция событий времен русско-турецкой войны 1877–1878 гг. (12:00, Струковский сад, площадка у грота): будут воссозданы эпизоды боевых действий между турецкими и русско-болгарскими отрядами, а также момент вручения Самарского знамени самарской делегацией представителям болгарского ополчения.

война 1876–1878

Справочно: В годы русско-турецкой войны самарцы вместе со всей страной всемерно поддерживали болгарский народ в освободительном движении.

Особое место занимает история создания и вручения болгарским ополченцам символа духовной поддержки их освободительной борьбы – знамени. В то время у болгарского народа, жившего в течение почти пятисот лет в условиях оккупации, не было своего боевого символа. Узнав об этом, гласный городской Думы Самары Петр Алабин выступил с инициативой изготовить и передать в дар болгарскому народу знамя. Вышили знамя по эскизам самарского художника, монахини Иверского монастыря.

20 апреля 1877 года в Самаре состоялся крестный ход, во время которого знамя пронесли по главным улицам города. В тот же день самарскую делегацию проводили всей Самарой в путь по Волге, а 4 мая их уже встречали в Болгарии.

Знамя вело болгарских солдат в боях за Стара-Загору и Ново-Загору, Шипку и Шейново. Оно стало знаменем-героем, награжденным болгарским орденом «За храбрость» I степени. После войны знамя хранилось в музеях Болгарии, ему посвящено множество научных монографий, художественных произведений. В настоящее время Самарское знамя хранится в Софии, а его копии – в Самарском военно-историческом музее ПурВО, Иверском женском монастыре и музее им. П.В. Алабина.

В 2017 году, в год 140-летия событий, в Самарской области было принято решение об учреждении фестиваля «Самарское знамя». Основными организаторами фестиваля выступают «Российское военно-историческое общество» в Самарской области, Самарское региональное отделение партии «Единая Россия», Правительство Самарской области. Фестиваль стал ежегодным.

Знаменательным событием первого фестиваля 2017 года стала передача освященной копии Самарского знамени военнослужащим в Сирии, на авиабазу Хмеймим, в знак поддержки и напоминания о Родине.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.