ФАС предложила механизм принудительной передачи лицензий на изобретения

ФАС разработала механизм, который позволит принудительно передавать лицензии на изобретения. Подобную схему хотят применять в том случае, если собственник патента ограничивает производство и создает дефицит на рынке

 

Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в Гражданский кодекс, которые узаконят принудительную передачу лицензий на использование изобретений. Представитель ФАС сообщил «Ведомостям», что проект скоро будет опубликован, газете удалось ознакомиться с копией документа.

 

Принудительная передача патентов коснется тех правообладателей, которые ограничивают производство и создают дефицит на рынке, говорится в пояснительной записке. В ФАС отметили, что собственники патентов часто отказываются от производства или поставок социально необходимых товаров, например лекарств.

 

Согласно предложениям, государство получит возможность организовывать продажу лицензии по решению суда. В суд может обратиться ФАС или компания, которая готова производить товар, однако правообладатель отказывается продавать ей патент.

 

В службе подчеркивают, что инициатива не противоречит международным нормам. Так, соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности позволяет использовать объект патента без согласия собственника, если это допускает национальное законодательство члена ВТО.

 

Замруководителя ФАС Сергей Пузыревский пояснил, что под действие поправок может подпасть любой товар, производитель которого является монополистом. Участвующий в обсуждении инициативы советник «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Гаврилов отметил, что в случае положительного решения суда лицензия будет выкупаться на рыночных условиях и на ограниченный срок.

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.