ФАС возбудила дело против самарской думы

    Самарский региональный профсоюз предпринимателей подал жалобу в местное управление Федеральной антимонопольной службы, с просьбой отменить решение городской думы Самары, принятое в 2017 году. Предприниматели утверждают, что коэффициенты, начисляемые на использование земельных участков, установленные в районах города значительно различаются между собой. От значения установленного коэффициента зависел размер начисляемой арендной платы за землю. Кроме того, различные показатели применялись и по месту расположения объекта. Например, кафетерий, находящийся в капитальном строении, платил больше, чем точно такой же, но находящейся в строении, определяемом как временное. Таким образом, по мнению бизнесменов, решение городского парламента нарушало федеральное законодательство.

    УФАС в ходе проверки подтвердила данный факт, признав, что такой подход может привести к ограничению конкуренции. В соответствии с «Законом о защите конкуренции», органы местного самоуправления не имели права принимать решение, которое приводит к созданию дискриминационных условий для ведения бизнеса.

    Самарской думе было выдано предупреждение о необходимости внесения изменений до конца 2018 года, но этого не произошло. Поэтому надзорное ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении городской думы. В кратчайшие сроки парламентариям предложено отменить или изменить спорное решение.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.