У стены Меркушкина начал проседать грунт

У стены, которую губернатор Самарской области Николай Меркушкин почему-то называет «аллеей Славы», появились первые дефекты.

Корреспондент ИА «Засекин» обнаружил, что тротуарная плитка рядом с сооружением, которое чиновники именуют гордо «мемориальным комплексом «Гордость, честь и слава Самарской области», начала проваливаться. На сегодняшний день около двух метров покрытия (по периметру) просело приблизительно на 20 см. Учитывая, что со дня открытия «комплекса» не прошел и месяц, симптоматика тревожная.

Данный «мемориальный комплекс» стал широко известен тем, что его возведение привело к фактическому уничтожению одной из лучших смотровых площадок города, закрыв собой вид на Волгу и набережную. Любоваться волжскими красотами теперь можно либо спустившись по лестнице и, таким образом, потеряв значительную часть перспективы, либо, если позволяет рост, подойдя вплотную к сооружению. Архитекторы, работавшие над проектом, в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» поспешили откреститься от стены, заявив, что проект сильно видоизменился по желанию губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Проект обошелся бюджету, по некоторой информации, в несколько десятков или даже более ста миллионов рублей.

Показательно, что пресс-служба областного правительства, возглавляемая на тот момент нынешним и.о. министра культуры региона Сергеем Филипповым, пытаясь как-то оправдать случившийся с Меркушкиным конфуз, сообщала, что «проект Мемориального комплекса «Гордость, честь и слава Самарской области» еще не закончен. То, что сейчас можно видеть, не является окончательным архитектурным решением. Проект подразумевает «ступени, смотровую площадку по всему периметру вдоль 130-метровой стены, и парапет, благодаря которым будет открыт полноценный вид на Волгу». Губернаторские чиновники во главе с Меркушкиным уверяют, что «мемориальный комплекс создаётся для жителей и гостей региона, и одна из основных целей его создания — собрать воедино, обобщить и представить основные события истории области, её достижения и, конечно, увековечить имена людей, которые своим трудом, отвагой или талантом прославили наш регион».

Сегодня же появилась информация, что подобной стеной может быть обнесена вся площадь Славы. Об этом губернатор сообщил учатникам субботнего форума районных и городских СМИ «Формула доверия» в Сызрани. В социальных сетях пользователи высказывают предположение, что Николай Меркушкин «строит себе крепость».

Тем временем, уже готовая часть «комплекса Меркушкина» начала проседать.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.