У легендарного самолета-амфибии в Калининграде поздравили ветеранов


КАЛИНИНГРАД Авиация военно-морского флота России отмечает сегодня 99-й день рождения. За историческую точку отсчета принимается первая победа русских летчиков здесь, над Балтикой.


Сегодня тех, кто всю жизнь посвятил защите водных границ с воздуха, чествовали в Музее Мирового Океана. Памятные грамоты вручают ветеранам рядом с БЕ-12. Единственный уцелевший в регионе гидросамолет более 15 лет нес службу на Балтийской Косе. С 2014 года воздушный гигант размером 30 на 30 метров является экспонатом Музея. Этой весной был открыт доступ в салон. Работы по восстановлению еще не закончены: внутри отсутствуют некоторые приборы, но вид снаружи восстановлен полностью. Как признаются сами летчики, лучший подарок для них – возрождение знаменитого самолета-амфибии.


ЭДУАРД БОРОДЕЙКО, ВОЕННЫЙ ШТУРМАН ПЕРВОГО КЛАССА, поделился: «Я смогу привести внука и показать тот самолет, на котором я летал. Не просто какой-то абстрактный, а тот самый. И внук, зайдя в кабину, посмотрит, где сидел его дед. А потом приведет своего внука, чтобы показать, где летал его прапрадед. И так будет бесконечно, это очень правильно».



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.