У Кейт Миддлтон и принца Уильяма родился сын

Принц Кембриджский стал третьим в очередности на королевский престол Великобритании

У герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кейт родился сын, ставший третьим в очереди на британский престол после своего отца и деда принца Чарльза. Мальчик весом 3,8 кг появился на свет в больнице святой Марии на западе Лондона в 16:24 по местному времени. Мать и ребенок провели ночь в больнице и чувствуют себя хорошо.

 

О том, что герцогиня Кембриджская доставлена в родильное отделение больницы святой Марии, где 31 год назад родился ее супруг принц Уильям, стало известно в понедельник утром 22 июля. В ожидании появления на свет наследника престола тысячи британцев собрались у здания больницы на западе Лондона, а также на площади перед Букингемским дворцом, куда по традиции курьер доставляет из больницы письмо, которое вывешивается на всеобщее обозрение, и из него люди узнают о рождении королевского ребенка. Однако в этом году Кенсингтонский дворец изменил традиционному способу, разослав журналистам по электронной почте сообщение, которое подтвердило факт рождения ребенка.

Неизменной осталась другая британская королевская традиция — пол новорожденного держался в секрете до самых родов. Уильям и Кейт заявляли, что и сами не стали его узнавать, к тому же, по новому закону о престолонаследии, первенец герцога и герцогини Кембриджских получает право на престол вне зависимости от своего пола. Имя наследника, который будет носить титул принца Кембриджского, назовут позднее, и первой о нем узнает королева Елизавета II. Еще задолго до рождения малыша букмекеры в Великобритании начали принимать ставки на имя, фаворитами стали Джордж, Чарльз, Филип и Джеймс. Первое появление сына Чарльза и Кейт на публике состоится во время выписки герцогини из больницы, что может произойти уже в среду. Ожидается, что молодые родители традиционно выйдут на ступени больницы и попозируют фотографам и операторам.

 

Новость о рождении наследника в Великобритании встретили с восторгом. Принц Уильям, находившийся во время родов рядом с супругой, заявил: «Мы не можем быть счастливее, чем сейчас». О появлении на свет первенца Уильям сообщил по телефону королеве Елизавете, принцу Чарльзу и своему младшему брату принцу Гаррри. Первым из официальных лиц королевскую семью поздравил премьер-минист Великобритании Дэвид Камерон. Толпы жителей Лондона и туристов, собравшихся у здания больницы святой Марии и перед Букингемским дворцом, скандировали: «С днем рождения королевского наследника». В честь его рождения в столице Великобритании будет дан артиллерийский салют из Тауэра и Грин-парка.

 

Как Великобритания ждала появления на свет наследника

 

Станут ли Кейт и Уильям образцовыми родителями, время еще покажет, но к рождению наследника миллионы англичан относятся как к большому празднику и не дожидаясь ясности на этот счет. Королевский монетный двор объявил, что все дети, родившиеся в тот же день, получат памятный серебряный пенни в розовом или голубом мешочке. Лондонский паб «Герцогиня Кембриджская» обещал скидку в 50 пенсов с каждой пинты пива, купленной в день рождения наследника.

http://kommersant.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.