Участники Всероссийского пленэра помогут детям с онкозаболеваниями

Маршрут Всероссийского пленэра «Волга — сердце России» прошел и через нашу область. Его организаторы: Самарское отделение Союза художников и администрация Самары. Летним лагерем мастера живописи остановились под Суздалем, в Кидекше. Но у Всероссийского пленера, есть еще одна цель — благотворительная.

 

Они уже с утра — на этюдах. Художники говорят: под Суздалем такие места, что невозможно пропустить ни одного мгновения. В Кидекше собрались мастера живописи из Самары, Саратова, Татарстана, Башкирии, Мордовии. Участники Всероссийского пленэра отправились на машинах, чтобы запечатлеть самые живописные виды Поволжья и центра России. «Сегодня встал полчетвертого утра.Туман. Я еще такого нигде не видел. Заволокло все. Только вершиночки деревьев видно. Полностью все в тумане»,- рассказывает Владимир Свечников.

 

Владимир из Самары — на древней владимирской земле впервые. Художник со стажем. Кажется, такого мастера непросто удивить. Но в Кидекше он готов писать без остановки. Настолько вдохновили древние храмы. «Мощь! Я такого не видел. Обычно в книгах по искусству, а это вживую. 400 лет это прилично. Даже как-то мурашки по коже. Соприкоснуться с такой вечностью», — делится впечатлениями художник.

 

Игорь Панов — из Тольятти. Работы этого художника хорошо известны и в России, и за рубежом. Есть в коллекции многих музеев. В Кидекше Панов нашел натуру для нового полотна: «Все здорово! Замечательно! Светлое небо. Светлые люди, светлые храмы!»

 

В работе над пейзажем «оживают» воспоминания. Нерль у Кидекши напомнила ему речку из детства, когда мальчишкой гостил у бабушки в деревне: «Какие-то камерные местечки. Рыбалка, костер. Все на природе».

 

Написанные во время пленэра работы, художники передадут в благотворительный фонд «Радость». Пройдет аукцион. Все вырученные средства направят на лечение детей больных раком. Таким было решение организаторов. Акцию традиционно поддержала администрация городского округа Самара.

 

«Это у нас уже вторая акция такая. В том году благотворительный фонд продал на 11 миллионов картин. Все эти деньги были направлены детям»,- говорит Андрей Мишагин, член Самарского отделения Союза художников России.

 

После Владимира участников Всероссийского пленэра» Волга — сердце России» ждут в Ивановской области. Художники будут работать в Плёсе и других живописных селах. Далее в маршруте — Ярославль. А завершится пленэр в Самаре. Там пройдет выставка. В ее рамках презентуют и каталог картин.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.