Устье реки Сок могут застроить жильем

В пойменной зоне устья реки Сок могут возвести жилой район, а также перенести туда мощности ОАО «Самарский речной порт», сегодня расположенного в Самарском районе областной столицы, сообщает «Самарское обозрение».

 

О планах переноса мощностей ОАО «Самарский речной порт» (СРП) со стрелки рек Самары и Волги говорят уже не первый год. Сначала это мотивировалось идеей построить футбольный стадион на освободившемся месте. Затем место возведения арены для мундиаля перенесли в другой конец города. Однако и от идеи миграции порта не отказались, поскольку на его месте предполагалось теперь создать парк развлечений и ЗАГС. Санкт-петербургский институт «Ленгипрогор» даже разработал проект реконструкции стрелки. Сначала обсуждался сценарий перемещения порта на противоположный берег реки Самары, затем прорабатывался вариант выделения под речной порт 7,3 га уже в Красноглинском районе.

 

Как удалось выяснить изданию кроме переноса речпорта па прибрежную эону Волги в Красноглинском районе площадку могут застроить жильем. Об этом стало известно из переписки ГУП Самарской области ТеррНИИгражданпроект и Института экологии Волжского бассейна РАН (материалы имеются в распоряжении редакции). Согласно тексту обращения ТеррНИИгражданпроекта к экологам, земли, часть которых давно имеет арендаторов, способны трансформироваться в том числе и в жилой район. Общая площадь территории в районе устья Сока, отведенная под проект, стала куда больше, чем первоначальные 7,3 га. Теперь она достигает 67,5 га. Еще в октябре 2015 г. ТеррНИИгражданпроект попросил предоставить ему проект технического задания и коммерческое предложение по градостроительному обоснованию застройки пойменной территории для размещения речпорта. Проектировщики попросили оценить «экологическую ситуацию на стрелке, воздействие намыва территории на окружающую среду, а также последствия возможного строительства там жилого района». После выполнения предпроектных работ в ТеррНИИгражданпроект собирались сформировать конкурсную документацию для разработки проекта планировки стрелки. Однако сотрудничество ТеррНИИгражданпроекта с учеными-экологами не заладилось. «Институт экологии Волжского бассейна РАН в разработке технического задания и коммерческого предложения по эколого-градостроительному обоснованию застройки пойменной территории р.Сок в Красноглинском районе не участвовал», — сообщили в организации.

 

До сих пор возможность появления жилья на стрелке никем не обсуждалась. Более того, в обращении ТеррНИИгражданпроекта не указывается, какую часть участка займет само предприятие, а какую — жилые дома. Вероятно, с этим до конца не определились и сами инициаторы процесса. Как отмечает заместитель декана Высшей школы урбанистки НИУ «ВШЭ» Виталий Стадников, существуют определенные санитарно-защитные зоны, в соответствии с этим жилые и производственные объекты должны быть существенно удалены друг от друга.

 

Перспектива застройки стрелки может отразиться на интересах большого числа лиц. Там уже безуспешно пыталось создать искусственный остров ЗАО «Альтаир». Компании помешала это сделать инициативная группа граждан, которые опасались, что лишатся традиционного места отдыха. Теперь, надо полагать, те же граждане вступят в полемику уже с идеей ТеррНИИгражданпроекта. В зону будущего освоения попадает и площадка, где складирует намытый песок ООО «Междуречье». Собственником площадки является ЗАО «АВУАР». Организация известна в Самаре долгосрочным конфликтом с муниципальными властями. В администрации города полагают, что компания незаконно приватизировала территорию на береговой линии.

 

Как отмечает генеральный директор ЮК «Партнер» Евгений Старостин, застройка стрелки непосредственно затронет интересы лиц, арендующих там земли. «Порядок изъятия участков для нужд государства существует, механизм отработан. Думаю, если такая потребность действительно возникнет, то это обязательно затронет организации, которые ведут там хозяйственную деятельность. Договоры аренды расторгнут, максимум, на что могут рассчитывать арендаторы, — компенсация по ним и, возможно, выплаты за легализованные постройки, если их там успели возвести. Что касается компаний, намывающих песок на стрелке, — они и вовсе могут уйти в безвестность. Ранее их деятельность признавалась очень грязной, справляться с экологическими обязательствами они не успевают. Вряд ли им позволят разместиться где-то еще», — говорит Старостин.

 

Эксперты предупреждают о нежелательности масштабного строительства на площадке в Красноглинском районе. В том же Институте экологии Волжского бассейна РАН подчеркивают, что процесс негативно отразится на природных ресурсах акватории. «Любое строительство в любом месте окажет воздействие на биологические ресурсы, то есть принесет им вред. Тем более в таком районе, где расположены нерестилища рыб», — говорит ученый секретарь ИЭВБ РАН Евгений Быков.

 

О необходимости крайне дозированной застройки данного района говорит также эколог и краевед Юрий Рощевский. «Устье Сока, где оно впадает в Волгу, является важнейшим памятником природы «Жигулевские ворота». Необходимо учесть, что построек не должно быть видно со смотровых площадок — ни со стороны Волги, ни со стороны гор. К сожалению, архитекторам часто приходится выполнять задачу, подстраиваясь под требования заказчика, а не демонстрируя свое мастерство. Поэтому многие проекты выходят с не лучшими внешними характеристиками, неграмотные. Эту территорию нужно проектировать очень осторожно, иначе памятник можно совсем «потерять», — прокомментировал эксперт.

 

По мнению директора центра загородной недвижимости «Теорема» Антона Клеванского, если данную часть города и застраивать, то лучше малоэтажным жильем. «Сейчас, вероятно из-за кризиса, реализуется в основном недвижимость типовая, более дешевая, но это наносит удар по качеству архитектурной среды и восприятию территории в целом — на стрелке такое делать нельзя», — отмечает он.

 

Связаться с ООО «Междуречье» не удалось — контактный телефон компании принадлежит частному лицу. В ГУП Самарской области «ТеррНИИгражданпроект» на момент сдачи номера ответить на запросы не успели.

 

Источник: Волга Ньюс

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.