Установлен единый срок уплаты имущественных налогов физлиц

Больше сервисных услуг – шире география пользователей «личным кабинетом»

Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» расширяет спектр услуг, сообщает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Самарской области Оксана Головкова.


Теперь пользователи сервиса могут осуществлять зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов, а также направлять через «личный кабинет» декларацию по форме 3-НДФЛ с приложениями, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью, получить которую можно бесплатно здесь же в «личном кабинете». Все отправленные через электронный сервис-помощник документы сохраняются и доступны для просмотра в разделе «Документы налогоплательщика» — «Электронный документооборот».

 

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику дистанционно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат и задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты), заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

 

Напомним, что с 1 июля 2015 года официальный статус «Личного кабинета налогоплательщика» закреплен законодательно. Это означает, что документы, переданные в налоговые органы физическими лицами в электронной форме с использованием «личного кабинета» и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, приравниваются к документам, представленным на бумаге и подписанными собственноручно. Кроме того, шире стали и возможности авторизации к «личному кабинету» через портал www.gosuslugi.ru, что позволило значительно увеличить аудиторию «личного кабинета».

 

Отметим, что электронный сервис пользуется популярностью среди жителей Самарской области. По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Самарской области Оксаны Головковой, на сегодняшний день с момента внедрения «личного кабинета» на сайте ФНС России его пользователями стали 348 664 жителя нашего региона.

 

Причем, например, в Самаре определилась на сегодняшний день тройка лидеров-районов, жители которых активно пользуются сервисом-помощником. Это Октябрьский, Советский и Промышленный районы областного центра. А в Ленинском районе столицы губернии налогоплательщики чаще стали оплачивать налоги через интернет. Не дожидаясь 1 октября 2015 года — единого дня уплаты имущественных налогов, более чем 10% из 15 тысяч жителей района, подключенных к «личному кабинету», на сегодняшний день воспользовались сервисом и сформировали налоговую квитанцию на оплату трех имущественных налогов: на землю, имущество и транспорт.

 

УФНС России по Самарской области напоминает, что с этого года установлен единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2014 год — не позднее 1 октября 2015 года.


Установлен единый срок уплаты имущественных налогов физлиц — не позднее 1 октября

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.