Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до третьего по четырехбальной шкале

Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен со второго на третий по четырехбальной шкале. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местный телеканал RTL.

 

«Бельгийский орган террористической угрозы ОСАМ провел переоценку ситуации и решил повысить уровень бдительности с 2 до 3», — передает телеканал.

 

В четверг вечером прокуратура королевства сообщила журналистам, что полиция в ходе спецоперации в городе Вервье уничтожила двух исламистов и арестовала одного.

 

«Группа готовилась совершить крупные теракты в ближайшее время в Бельгии» — сказал представитель прокуратуры, отметив, что в ходе спецоперации в Вервье никто из полицейских и случайных свидетелей не пострадал.

 

Как сообщает общественный телеканал RTBF, который вел репортаж из Вервье, по полицейским был открыт огонь, после чего начался штурм дома, в котором скрывались исламисты. Вся территория, на которой проводилась операция, была оцеплена полицией, доступ журналистов туда был закрыт. По словам очевидцев, были слышны взрывы и выстрелы.

 

По данным СМИ, спецслужбы королевства в настоящее время проводят не менее десяти операций по выявлению и задержанию исламистов, в том числе и в Брюсселе.

 

По данным интернет-версии газеты Le Soir, бельгийская полиция организовала рейды в Вервье и в ряде районов Брюсселя с целью задержания группы лиц, связанных с ликвидированным на прошлой неделе в Париже террористом Амеди Кулибали. Издание сообщило, что спецоперация проводилась в отношении поданных королевства, воевавших в Сирии на стороне исламских боевиков и вернувшихся в Бельгию.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.