Умер экс-тренер сборной СССР по хоккею Виктор Тихонов

Умер бывший тренер сборной СССР и России по хоккею, трехкратный Олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира Виктор Тихонов, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на генерального директора хоккейного клуба ЦСКА Игоря Есмантовича


Виктору Тихонову было 84 года. В последнее время он часто болел.

 

«Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни. Хоккейный клуб ЦСКА выражает глубочайшие соболезнования и возьмет на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. На данный момент место и время прощания и захоронения неизвестны», – сказал агентству Есмантович.

 

Уроженец Москвы Виктор Тихонов начал самостоятельную тренерскую карьеру в рижском «Динамо» в 1968 году. Благодаря успешной работе в латвийской команде его заметили в ЦСКА. Именно при Тихонове столичный клуб стал базовым для сборной СССР на многие годы, а сама национальная команда получила прозвище Красная Машина. Трижды – в 1984, 1988 и 1992 годах – команда СССР (СНГ) выигрывала Олимпийские игры, практически постоянно побеждала на чемпионатах мира, становилась победителем престижного Кубка Канады.

 

Именно у Тихонова заиграли такие хоккеисты, как Вячеслав Фетисов, Вячеслав Быков, Сергей Федоров, Валерий Буре, Александр Могильный, Игорь Ларионов, Сергей Макаров.

РБК

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.