Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес

В Мексике на 88-м году жизни скончался писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес. Это подтвердил информагентству Associated Press источник, близкий к кругу семьи. Эту печальную весть подтвердил также президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, пишет Reuters.

 

Маркес ушел из жизни в своей резиденции в Мехико, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на мексиканскую газету El Pais.

 

Панихида пройдет во Дворце изящных искусств в столице Мексики в понедельник, 21 апреля, сообщил председатель мексиканского Национального совета по культуре и искусству Рафаэль Товар.

 

Буквально за день до смерти писателя его семья распространила заявление, в котором указала, что здоровье Маркеса «очень хрупкое», сообщала CNN. С учетом его возраста — 87 лет, «есть риск осложнений». Подтверждалось, что он продолжает лечение на дому. Супруга писателя, Мерседес Барча, и его сыновья, Родриго и Гонсало, выражали признательность поклонникам таланта литератора за их безграничную поддержку и в то же время попросили уважать частную жизнь их семьи.

 

Только на прошлой неделе всемирно известного колумбийского писателя выписали из клиники в мексиканской столице, после оказания ему необходимой медицинской помощи в связи с респираторным заболеванием.

 

Сообщалось, что Нобелевский лауреат продолжит лечение на дому. Официальный представитель лечебного учреждения Хакелине Пиньеда утверждал, что серьезной угрозы здоровью писателя нет, однако он еще слишком слаб, с учетом его преклонного возраста — 87 лет.

 

Медики заявляли, что «кризис миновал, однако пациент будет находиться под наблюдением врачей на дому с тем, чтобы не допустить осложнений». Следуя таким рекомендациям, писателя постоянно — два раза в день — посещал врач, сообщает El Pais.

 

Маркес находился в клинике с 31 марта, где проходил курс лечения с использованием антибиотиков.

 

Сотрудники клиники сообщили, что у литератора была «выявлена пневмония в достаточно серьезной форме». По информации «Русской службы BBC», диагностировано было также обезвоживание организма, по данным CNN — инфекция мочевыводящих путей.

 

Писатель давно испытывал проблемы со здоровьем. Около двадцати лет назад он боролся с онкологическими заболеваниями. А в 2012-м младший брат писателя Хаим рассказал BBC, что Маркес страдает от старческого слабоумия и больше не может писать. Впрочем, в окружении автора затем заявили, что он находится в хорошем состоянии для своего возраста.

 

Габриэль Гарсиа Маркес широко известен не только в Латинской Америке, но и далеко за ее пределами. Он родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака, в департаменте Магдалена. В Мехико знаменитый литератор обосновался в конце 1950-х годов вместе с супругой, Мерседес Барча, и сыном, Родриго, а три года спустя родился другой сын — Гонсало.

 

В 1982 году Маркесу была присуждена Нобелевская премия по литературе, после чего он стал широко популярен во всем мире.

 

В 2012 году мексиканское правительство объявило о присуждении колумбийскому писателю Медали изящных искусств. В Национальном совете по культуре и искусству Мексики тогда подчеркнули, что эта награда является наивысшим знаком отличия и присуждается только наиболее выдающимся деятелям творческих профессий, в том числе литераторам.

 

Здесь же, в Мексике, Маркес написал свое самое известное произведение — «Сто лет одиночества». Первоначально роман никто не хотел печатать. Писатель разослал рукопись в колумбийские издательства, но ни одно из них не осмелилось выпустить книгу, написанную в принципиально новой манере, которая со временем была названа «магическим реализмом».

 

После неудавшейся попытки, будущий лауреат Нобелевской премии отправил рукопись в Буэнос-Айрес, главному редактору издательства «Судамерикана» Франсиско Порруа. К книге он приложил короткое письмо: «Прочти, если не понравится, то разорви, и я позабуду об этом романе».

 

Даже не дочитав рукопись до конца, Порруа отправил ее в печать. И не прогадал — «Сто лет одиночества» стало самым популярным произведением за всю историю латиноамериканской литературы.

 

Испания скорбит

 

Смерть выдающегося писателя вызвала большой общественный резонанс в Испании, стране, в которой впервые увидели свет многие его произведения.

 

Министр образования, культуры и спорта Испании Хосе Игнасио Верт заявил, что «с уходом из жизни Гарсии Маркеса испаноязычная литература потеряла одного из самых ярких своих представителей», передает ИТАР-ТАСС.

 

Лидер Испанской социалистической рабочей партии Альфредо Перес Рубалькаба назвал Гарсия Маркеса «любимым писателем, почитаемым миллионами читателей».

 

Проживающий в Испании лауреат Нобелевской премии в области литературы Марио Варгас Льоса написал в социальных сетях: «Ушел из жизни писатель, произведения которого подняли на недосягаемую высоту литературу на испанском языке. Его книги будут жить очень долго, и с каждым годом их будут читать все больше людей».

 

Габриэль Гарсия Маркес в конце 1960-х — начале 1970-х годов прожил семь лет в Барселоне, которую сравнивал с колумбийской Картахеной. В дальнейшем он неоднократно бывал в Испании, которую называл «матерью латиноамериканских народов».

 

Колумбия и вся Латинская Америка в глубокой печали

 

Кончина Габриэля Гарсии Маркеса повергла Колумбию в настоящий шок. Великий соотечественник был для жителей южноамериканской страны настоящей иконой, и его уход омрачил празднование Пасхи.

 

Солидарность с народом Колумбии высказала вся Латинская Америка, для которой Габо, как его ласково называли жители континента, стал по-настоящему первым писателем, представившим эту часть Земли в мировой литературе.

 

Практически все политики Колумбии выразили свою скорбь от печальной новости. «Тысячу лет одиночества и печали принесла нам смерть самого великого колумбийца всех времен! Солидарность и соболезнования семье, — написал президент страны Хуан Мануэль Сантос в своем микроблоге Twitter. — Гиганты никогда не умирают!»

 

Бывший глава государства, а ныне лидер одной из главных политических партий Альваро Урибе выразил сожаление в связи с кончиной «человека, который заставил миллионы людей по всему миру влюбиться в Колумбию».

 

Перуанский писатель Марио Варгас Льоса, также являющийся лауреатом Нобелевской премии по литературе, заявил по телевидению: «Умер великий автор, чьи произведения прославили наш язык!» Для Варгаса Льосы Маркес был не просто коллегой, но и близким другом, поэтому его уход стал для перуанца и сильной личной потерей. Он уже направил семье колумбийца свои соболезнования.

 

Многие политики Латинской Америки выразили свои соболезнования в связи с этой потерей для испаноязычной и всей мировой литературы. «Испанский язык никогда больше не будет прежним после Габо», — отметил в Twitter никарагуанский писатель и бывший вице-президент Серхио Рамирес.

 

«Латинская Америка и весь мир будут сожалеть о смерти этого мечтателя, — заявил президент Перу Ольянта Умала. — Пусть он спит спокойно в Макондо (вымышленная деревня, где разворачивается действие «Ста лет одиночества»)».

 

«Весь Гондурас солидарен с Колумбией и вместе с ней чувствует печаль от потери знаменитого Габо, — написал в Twitter глава Гондураса Хуан Орландо Эрнандес. — Латинская Америка потеряла одного из своих самых великих сынов».

 

В Колумбии объявлен трехдневный траур

 

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил трехдневный траур в связи со смертью писателя. «В память Габриэля Гарсии Маркеса я издал указ о трехдневном национальном трауре и распорядился, чтобы во всех государственных учреждениях были приспущены флаги», — сказал Сантос, выступая по национальному телевидению.

 

«Для колумбийцев Габо (как его ласково называли жители Латинской Америки) был лучшим представителем страны, — прокомментировал Сантос кончину Нобелевского лауреата. — Колумбия находится в трауре, потому что от нас ушел самый любимый и почитаемый соотечественник всех времен».

 

«Габриэль Гарсиа Маркес, наш лауреат Нобелевской премии, был колумбийцем, который пронес имя нашей страны в самые дальние уголки Земли», — отметил Сантос и добавил, что «Габо изменил жизнь своих читателей».

 

«Колумбия должна так много Гарсии Маркесу, — подчеркнул президент. — Он рассказал о нашем молчании и о легендах наших дедов, он помогал восстановить справедливость и способствовал развитию образования». «Маркес подарил нам незабываемый день в 1982 году, когда принял Нобелевскую премию по литературе из рук короля Швеции», — подытожил Сантос.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.