Умер знаменитый французский кинорежиссер Ален Рене

Знаменитый французский кинорежиссер, актер и продюсер Ален Рене скончался в Париже в минувшую субботу, 1 марта, в возрасте 91 года, передает ИТАР-ТАСС. Об уходе из жизни известного сценариста сообщили его родственники.

 

«Ален Рене в последние годы плохо себя чувствовал и не мог более работать в кинематографе», — рассказал художественный директор Международного каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. Он также обратил внимание на большое стилистическое разнообразие созданных за многие годы Рене кинолент.

 

Ранние работы кинорежиссера относятся к знаменитой французской «новой волне». Международное признание ему, однако, принесли три фильма, сделанные в более реалистическом и романтическом ключе — «Хиросима, любовь моя», «Ночь и туман» и «В прошлом году в Мариенбаде».

 

Всего Рене создал более двадцати полнометражных художественных фильмов и несколько документальных.

 

За свое творчество кинорежиссер был награжден целым рядом престижных кинопремий — в частности главной национальной премией «Сезар» за фильмы «Провидение» и «Старая песня», Гран-при Каннского кинофестиваля за фильм «Мой американский дядюшка», премией Берлинского кинофестиваля за фильм «Курить/не курить» и за вклад в мировой кинематограф.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.