Умер глава Северной Осетии

Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров скончался во время лечения в Москве от пневмонии на 53 году жизни. В должность главы республики он вступил только 13 сентября 2015 года, сообщает РБК.

 

Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров скончался в пятницу, 19 февраля, на 53 году жизни в одной из московских клиник, говорится в сообщении на официальном портале республики.

 

«Он долго болел, боролся с недугом долгие годы», — сказал ТАСС высокопоставленный источник в администрации главы республики.

 

Временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии стал председатель правительства Вячеслав Битаров, сообщили ТАСС в пресс-службе главы и правительства республики.

 

В начале февраля Агузарова госпитализировали с пневмонией в одну из больниц Москвы. 5 февраля пресс-служба главы Северной Осетии процитировала «Интерфаксу» телефонный разговор с Агузаровым, в котором он из больницы сообщил, что «на ногах перенес грипп, получил осложнения, лечусь от пневмонии». Тогда Агузаров называл слухи о его состоянии «сильно преувеличенными».

 

Агузаров вступил в должность 13 сентября 2015 года, а до этого исполнял обязанности главы республики. Он сменил на посту Таймураза Мамсурова, возглавлявшего Северную Осетию с 2005 года которого президент России Владимир Путин отправил в отставку 5 июня 2015 года. Как говорили источники РБК, работа Мамсурова не устраивала администрацию президента России.

 

Агузаров родился? 14 июня 1963 года в Северо-Осетинской АССР. С 1999 по 2011 годы возглавлял Верховный суд Северной Осетии. Агузаров был председателем на процессе по делу единственного выжившего во время захвата школы в Беслане в 2004 году Нурпаши Кулаева, который в 2006 году получил пожизненный срок.

 

В декабре 2011 года Агузаров был избран депутатом Госдумы от «Единой России».

 

В Северной Осетии руководителя республики избирает региональный парламент по представлению президента Путина.? За кандидатуру Агузарова на пост главы республики 13 сентября 2015 года проголосовали 66 из 68 присутствовавших депутатов.

 


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.